Новости 16 апреля 2020 г. 15:51

Ставропольский край утвердил допмеры поддержки бизнеса в условиях распространения COVID-19 на 2 млрд руб

Ставрополь. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Думы Ставропольского края на заседании в четверг утвердили дополнительные меры поддержки бизнеса, который может понести убытки из-за распространения коронавируса, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" с заседания регионального парламента.

Парламентарии утвердили возможность предоставления госгарантий Ставропольского края при обращении в банк организациям санаторно-курортного комплекса и ЖКХ.

Общий объем госгарантий определен в размере 2 млрд рублей.

Кроме того вдвое снижается ставка налога на имущество организаций, у которых он исчисляется исходя из кадастровой стоимости. Как пояснила на заседании зампред правительства края - министр финансов Лариса Калинченко, ставка по упрощенной системе налогообложения снизится с 6% до 1%, ставка по системе "доходы минус расходы" - с 15% до 5%.

"Суммарный эффект от этих налоговых льгот - в районе 850 млн рублей. Это возможность нашего бизнеса сэкономить в расходах по уплатам налогов и направить деньги на поддержку собственного бизнеса", - сказала Калинченко.

По решению депутатов в регионе ставка по налогу на имущество организаций, вне зависимости от формы собственности, снижена с 2,2% до 1,1%. На снижение этой ставки могут рассчитывать предприятия, которые работают в отраслях, признанных наиболее пострадавшими в результате распространения COVID-19.

"Предложенные меры - не исчерпывающие, это меры, дополняющие достаточно широкий перечень государственной поддержки, который был принят на уровне правительства России. Данные меры, которые предлагает правительство края, дополнительные", - подчеркнула Калинченко.

В Ставропольском крае подтверждено заражение коронавирусом 143 человека, 19 из них выздоровели, две пациентки с хроническими заболеваниями умерли.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще