События на Украине 9 мая 2014 г. 08:09

Встреча России, Украины и ЕС по газу пройдет 12 мая в Брюсселе

Брюссель. 9 мая. ИНТЕРФАКС - Экспертная трехсторонняя встреча России, Украины и ЕС по газу состоится в Брюсселе 12 мая, на которой речь пойдет о подготовке к министерской встрече, дата которой еще окончательно не определена, сообщил российским журналистам постпред России при ЕС Владимир Чижов в пятницу.

"По газу в Брюсселе 12 мая пройдет встреча экспертов на техническом уровне, ориентировочно на уровне начальников департаментов", - сказал В.Чижов.

"Сама министерская встреча с высокой вероятностью может состояться 16 мая, с участием главы Минэнерго Александра Новака, еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера и их украинского коллеги Юрия Продана. Это может произойти в Афинах, где 16 мая состоится неформальная встреча министров энергетики Евросоюза", - подчеркнул российский постпред.

По его словам, по газовой проблематике сегодня можно выделить три основных направления дискуссии.

"Во-первых, это вопрос об оплате газа и возврате долга, наличие которого не опровергает никто, даже сами власти в Киеве, которые, однако, оспаривают его сумму. Во-вторых, это вопрос обеспечения Украиной беспрепятственного транзита российского газа в страны ЕС, что, в частности, включает проблему заполнения газохранилищ на территории Украины, откуда зимой в случае резкого повышения спроса (в результате похолодания - ИФ) дополнительные объемы газа оперативно направляются в Европу. Третий вопрос - это вопрос об альтернативных реверсных поставках газа на Украину из стран ЕС", - отметил В.Чижов.

2 мая в Варшаве состоялась первая встреча в трехстороннем формате по газу с участием главы Минэнерго Александра Новака, еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера и назначенного Верховной радой министром энергетики Украины Юрия Продана, в ходе которой была достигнута договоренность в течение мая провести еще две аналогичных встречи - в середине и в конце мая.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще