Точка зрения 27 апреля 2011 г. 10:04

Недоброе утро в городе-герое

Interfax-Russia.ru – Два мощных взрыва прогремели в Волгограде. Объектами атак стали управление ГИБДД города и академия МВД. Жертв удалось избежать благодаря бдительности горожан.

Погиб только робот

Утро 26 апреля в городе-герое Волгограде выдалось очень тревожным. "Сегодня утром проснулся, лежу в кровати, и тут – бах! Как из пушки выстрелили", - так описал на городском форуме свое начало дня один из волгоградцев.

Взрыв прогремел около 6:00 мск на улице Ардатовская в Ворошиловском районе, где располагается городское управление ГИБДД. К счастью, бдительные горожане вовремя сообщили в полицию о том, что около 5:30 неизвестный мужчина оставил подозрительный пакет у забора в нескольких метрах здания ГИБДД. Это место немедленно оцепили, но вызванные взрывотехники обезвредить находку не успели. "Территория была оцеплена, незамедлительно были приняты меры, чтобы обезопасить граждан, идущих на работу, вызваны взрывотехники. Однако до их прибытия бомба сработала", - отметили в пресс-центре МВД РФ.

По свидетельствам очевидцев, сила взрыва была такова, что раскололся бетонный забор на въезде в управление, а в киоске неподалеку вылетели стекла. На месте взрыва образовалась воронка. К счастью, никто не погиб и не пострадал.

Мощность взрывного устройства, сработавшего на улице Ардатовская, составила примерно 200 г в тротиловом эквиваленте, сообщили позднее агентству "Интерфакс" в пресс-службе СУ СКР по региону. "Мощность безоболочного самодельного взрывного устройства, начиненного металлическими предметами, составила 200 г в тротиловом эквиваленте", - сказал собеседник агентства.

По факту этого взрыва следственные органы СК РФ по Волгоградской области возбудили уголовное дело по части 3 ст.213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением оружия) и ст.222 УК РФ (незаконный оборот взрывчатых веществ и взрывных устройств). Сейчас оперативники изучают записи с видеокамер и опрашивают жителей окружающих домов, которые могли видеть, кто и как закладывал бомбу. Подозрительный мужчина в камуфляжной форме, оставивший сумку с бомбой, объявлен в розыск.

Между тем, пока в Ворошиловском районе изучали воронку от одного взрыва, сотрудники полиции и взрывотехники исследовали другой подозрительный предмет, обнаруженный возле здания Юридической академии МВД в Дзержинском районе города. О большой бесхозной сумке в полицию также заблаговременно сообщили бдительные горожане, в данном случае – курсанты вуза. "В шесть утра курсанты обходили территорию и рядом на парковке, на пересечении улиц Шекснинская и Историческая заметили бесхозную сумку с торчащими из нее проводами", - сообщила журналистам пресс-секретарь академии МВД Нэлли Радаева.

Обезвреживать подозрительную сумку отправился робот-манипулятор. Когда механический сапер выстрелил в находку, раздался сильнейший взрыв. "Уже от первого выстрела робота-манипулятора, сделанного им во взрывное устройство, оно сработало", - прокомментировал позднее один из участников операции. Тем не менее, специалисты успели понять, что именно взорвалось. "Второй взрыв произошел при разминировании самодельного взрывного устройства на автостоянке у Юридической академии МВД России. Взрывное устройство состояло из двух объемных баллонов, наполненных алюминиевой пудрой с торчащими проводами", - сообщили агентству "Интерфакс" в правоохранительных органах Южного федерального округа.

В данном случае были также приняты все меры, чтобы ни один человек не пострадал. Более того, со стоянки успели убрать все автомобили. В итоге от взрыва сильнее всего пострадал робот-манипулятор. По некоторым данным, от него почти ничего не осталось. От взрыва вылетели стекла в окнах на первом этаже академии и в окнах близлежащего дома, частично разрушилась будка постового по академии.

В региональной прокуратуре агентству "Интерфакс" уточнили, что подозрительную сумку взорвали специально, чтобы не подвергать риску жизни людей. "Место обнаружения опасной находки было оцеплено, и в процессе работы взрывотехников было принято решение о ликвидации устройства", - сказал собеседник агентства.

Вероятно, одной из причин, побудивших специалистов принять такое решение, стала мощность бомбы. По первоначальным данным, мощность взрывного устройства, обезвреженного у академии МВД, оценивалась в 2 кг в тротиловом эквиваленте, но позднее появились данные о том, что бомба была куда мощнее – до 30 кг в тротиловом эквиваленте. "Официальных данных нет, но по мнению специалистов-взрывотехников, мощность обезвреженного взрывного устройства у академии МВД составила от 15 до 30 кг в тротиловом эквиваленте" сообщила агентству "Интерфакс-Юг" представитель СУ СКР по региону Наталья Куницкая, подчеркнув, что более точные данные о характере и мощности взрывного устройства появятся поле соответствующих экспертиз.

Устрашающее хулиганство

Региональное следственное управление возбудило уголовное дело по факту второго взрыва по тем же статьям, что и в случае с первым ЧП – 213 и 222, но дела пока что будут расследоваться отдельно. "Следствие не располагает данными, были ли эти взрывы подготовлены одним человеком или группой лиц, поэтому они рассматриваются как два разных уголовных дела", - пояснил "Интерфаксу" представитель ведомства. Он добавил, что пока каких-либо конкретных версий произошедшего нет.

"Ведется следствие, собираются и анализируются все данные", сказал он.

В то же время, как стало известно в среду, следствие не исключает, что взрывные устройства, обнаруженные накануне в Волгограде у здания городского ГИБДД и академии МВД, могли изготовить одни и те же люди. "По предварительным данным, в состав двух взрывных устройств входили аммиачная селитра и алюминиевая пудра, также они были начинены поражающими элементами-гайками, болтами. Этот и другие факты не исключают, что изготавливали их одни и те же лица", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в СУ СКР по Волгоградской области. Собеседник агентства добавил, что точные данные будут получены после результатов соответствующей экспертизы.

Уже после первого взрыва в волгоградскую полицию начали звонить встревоженные горожане. В экстренные службы города поступило еще несколько звонков об обнаружении подозрительных предметов, похожих на бомбы, однако подтверждения все эти звонки не получили. Тем не менее, аэропорт, железнодорожный вокзал и другие важные объекты жизнеобеспечения, административные здания в Волгограде правоохранительные органы взяли под особое наблюдение.

Расследование происшедшего взял под свой контроль губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко. Он считает, что взрыв, прогремевший у здания ГИБДД, не был направлен против людей. "Характер этого преступления – время и способ закладки взрывного устройства – свидетельствует о том, что человеческие жертвы не были целью злоумышленников", - заявил "Интерфаксу" глава региона.

"По всей видимости, взрыв носил устрашающий характер", - предположил Бровко, добавив при этом, что о конкретных версиях говорить пока рано.

Между тем, горожане выдвигают некоторые соображения насчет причин происшедшего на местных форумах. Так, одни считают, что диверсию злоумышленники "приурочили" к приезду в город руководства страны – 6 мая в Волгограде пройдет внеочередное заседание Генсовета партии "Единая Россия", где, как ожидается, выступят премьер-министр РФ Владимир Путин, спикер Госдумы Борис Грызлов и другие высокопоставленные лица. Среди других версий – месть криминального мира полицейским, а также немотивированное хулиганство. Повторим, что хулиганскую версию пока считают основной и местные следователи.

Впрочем, по мнению некоторых экспертов, версия с хулиганством вряд ли в итоге окажется жизнеспособной. Куда вероятнее другое – так называемый кавказский след. "Попытка представить произошедшее тривиальным хулиганством не выдерживает никакой критики. Большинство опрошенных мной региональных чиновников и "силовиков" убеждены – это самый что ни на есть настоящий теракт, имеющий кавказский след. Причем сделанный по уже классической "двойной схеме": сначала небольшой отвлекающий взрыв, затем – основной, преследующий целью нанести максимальный урон. По счастливой случайности удалось избежать человеческих жертв", - прокомментировал Interfax-Russia.ru волгоградский политолог, руководитель информационно-политического портала Politrus.ru Виталий Арьков, отметив, что благополучный исход обоих инцидентов – заслуга именно бдительности граждан, а не стражей порядка, которые по большому счету прозевали атаку на самих себя.

Эксперт считает, что попытка сгладить происшедшее, списав все на хулиганство, возможно, связана с упомянутым выше предстоящим мероприятием "Единой России". "Попытка официально представить все как хулиганские выходки – не сколько для успокоения общественности, сколько в свете намеченного на 6 мая визита в Волгоград Владимира Путина для участия в партийном мероприятии "Единой России". Руководители региона в свое время сделали все возможное и невозможное, чтобы знаковое мероприятие прошло все же именно в Волгограде, а не в Краснодаре (рассматривался и такой вариант). Поэтому, возможно, и стараются приуменьшить масштаб произошедшего, чтобы не отменили приезд Путина", - полагает Арьков.

Эксперт Interfax-Russia.ru добавил, что население города в панику из-за взрывов не ударилось: "Народ в целом спокоен и ведет обычную жизнь". Режим "Антитеррор" в Волгограде по решению областного Совбеза продлится до 28 апреля.

Обозреватель Максим Кирчатов

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще