Точка зрения 19 сентября 2011 г. 16:52

Попали в "десятку"

Interfax-Russia.ru – Почти 400 соглашений на общую сумму более 880 млрд рублей заключили участники юбилейного Х Международного инвестиционного форума "Сочи 2011".

Юбилейный и рекордный

15-18 сентября в Сочи в десятый раз прошел международный инвестиционный форум. На этот раз особого названия форум не получил. Если в 2008 году это был кризисный форум, в 2009 году - посткризисный, в 2010 году - форум новой экономики, то в этом году форум стал просто юбилейным и рекордным по всем показателям.

"Десять лет назад мы создали продукт, аналогов которому не было в стране. Сочинский форум - это своего рода гипермаркет инвестиций. В нем каждый инвестор мог найти то, что ему нужно в одном месте и с гарантией качества", - рассказал в интервью "Интерфаксу" накануне проведения форума губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

По его словам, если на первом форуме край заключил всего восемь соглашений, то в прошлом году – уже 250. Всего же, отметил глава региона, за десять лет на форумах подписано "более тысячи контрактов на сумму свыше полутора триллионов рублей". "Цифры впечатляют. И все это сегодня работает на экономику региона, всего юга России. Прежде всего, я имею в виду рабочие места, зарплаты людей, налоги. Так что ставшее уже поговоркой выражение: "Экономика юга прирастает форумом "Сочи" - очень точное!", - считает Ткачев.

В числе самых масштабных, самых знаковых проектов последних лет губернатор Краснодарского края отметил строительство предприятий таких компаний как "Нестле", "КНАУФ", "Бондюэль". "Был дан старт реконструкции морских портов Туапсе и Новороссийска. В Абинске построен первый на Юге России электрометаллургический завод, а в Апшеронском районе создается целый кластер глубокой переработки древесины и производства мебели", - добавил Ткачев.

Новых рекордов изначально ждали и от X сочинского инвестфорума. Так, по словам главы региона, ожидалось не только рекордное число участников форума, но и беспрецедентное число подготовленных к презентации инвестпроектов - проектов в самых разных сферах - АПК, промышленность, курорты, Олимпиада, "Формула-1" в Сочи, Чемпионат мира по футболу-2018, многое другое.

Вместе с тем, подчеркивал Ткачев, форум не гонится за количественными показателями. "Согласитесь, не так важно, сколько тысяч участников приедут. Куда важнее, сколько реальных соглашений будет подписано и сколько реальных денег придет в экономику", - отмечал губернатор.

Ожидания оправдались. По данным первого заместителя губернатора Краснодарского края Джамбулата Хатуова, участниками Х Международного инвестиционного форума "Сочи 2011" стали более 8,5 тыс. человек. В форуме приняли участие делегации из 55 регионов РФ, 32 из которых возглавили первые лица.

Как отметил первый вице-губернатор, пока имеются только предварительные итоги – цифры еще уточняются. При этом, по его словам, уже можно смело говорить, что в целом результаты позитивные. Только Краснодарский край подписал в этом году 289 соглашений на сумму 426 млрд рублей. Из них около трети - в сфере строительства и ЖКХ, пятая часть - в курортно-туристическом комплексе. На развитие транспортной инфраструктуры направлены 7% заключенных соглашений, промышленности - 10%.

В числе наиболее масштабных – соглашение со "Сбербанком России", который подтвердил свою готовность участвовать в программе накопительной ипотеки на территории Краснодарского края. При минимальном уровне господдержки в течение шести лет участниками программы "народной ипотеки" должны стать более 24 тыс. семей Кубани. При этом перспективный потенциал программы в крае - 100 тыс. семей.

Всего же, по предварительным оценкам, участники юбилейного форума заключили почти 400 инвестиционных соглашений на общую сумму более 880 млрд рублей.

Федеральную поддержку – инвестиционно продвинутым регионам

Уже традиционно участие в сочинском форуме принял председатель правительства РФ Владимир Путин, выступивший с докладом на пленарном заседании. Выступление Путина было довольно кратким и спокойным. Основные тезисы выступления премьера легко уместить в один абзац: ситуация на внешних рынках не простая, Европа и США пытаются с ней справиться и делают правильные шаги (и это хорошо, потому что они покупают наши сырьевые товары), в России сильные фундаментальные показатели и низкий долг, не все ладно с инвестиционным климатом, но мы видим свои недостатки и будем с ними бороться, наконец, налоговая нагрузка на бизнес не должна расти.

В том числе глава правительства пообещал поддержать губернаторов, чьи регионы демонстрируют инвестиционный и экономический рост. "На федеральном уровне мы будем и дальше обеспечивать макроэкономическую стабильность, запускаем важнейшие социальные и инфраструктурные проекты. Но результат федеральных инициатив во многом, конечно, будет зависеть от деятельности региональных управленческих команд, от их желания изменить вектор развития целых территорий, от готовности брать на себя инициативу и ответственность", - заявил Путин.

По его словам, регионы предлагают очень много интересных проектов. Однако, считает премьер, необходимо не только предлагать проекты, но и создавать для их реализации благоприятный деловой климат в регионах.

"Со своей стороны будем подталкивать территории к необходимым переменам с помощью самых различных инструментов, в том числе, разумеется, и финансовых. Так, создан специальный фонд поощрения регионов с наилучшими результатами по привлечению инвестиций: его объем сегодня – 10 млрд рублей. Я предлагаю также подумать о том, чтобы напрямую увязать состояние предпринимательского климата с выделением дотаций субъектам федерации", - заявил председатель правительства.

По его мнению, эффективность работы региональных и местных властей по привлечению инвесторов, созданию новых современных производств и рабочих мест должна быть базовым критерием оценки деятельности руководителей регионов.

Путин также предложил создать единый стандарт поддержки бизнеса в субъектах РФ, "чтобы любая компания, входящая на новый региональный рынок, понимала правила игры, чтобы они у нас были унифицированными, понятными и прозрачными, и чтобы любая компания, которая приходит в регион, знала, на какое содействие со стороны не только федеральных, но и региональных властей она может рассчитывать".

Предложение премьера нашло поддержку со стороны глав регионов. Так, за принятие общей стратегии по привлечению инвесторов в регионы высказался губернатор Ростовской области Василий Голубев. Как рассказал Голубев в интервью агентству "Интерфакс-Юг" в кулуарах международного инвестиционного форума "Сочи-2011", здесь важную роль могли бы сыграть органы законодательной власти субъектов РФ, принимая необходимые акты, стимулирующие инвестиции.

По его оценке, заявление премьера направлено на то, чтобы была создана стройная система, которая бы способствовала тому, чтобы как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровне поощрять привлечение инвестиций в экономику субъектов РФ.

"Эта система, которая бы позволила создавать для инвесторов благоприятные условия и могла бы поощрять привлечение инвесторов в экономику региона, должна быть не только на федеральном уровне, но также на региональном и муниципальном уровне", - считает губернатор.

Меры по стимулированию инвестиционной деятельности регионов, на которых акцентировал внимание в выступлении на инвестиционном форуме в Сочи премьер-министр, увеличат приток новых инвестиций, в свою очередь заявил агентству "Интерфакс-Юг" губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский в кулуарах форума.

"Очень импонирует, что премьер-министр Путин сделал в своем выступлении особый упор на привлечение инвестиций, именно инвестиций в умную экономику, и, что важно для нас, губернаторов, для регионов будут предложены меры поощрения, стимулирования инвестиционной деятельности", - считает Гаевский.

По его мнению, "до сих пор у регионов не было особой заинтересованности в том, чтобы привлекать инвестиции, поскольку через межбюджетное выравнивание регионам много не доставалось".

Меры по стимулированию инвестиций в регионы, предложенные главой правительства России, "дорогого стоят, и мы работу по привлечению инвесторов будем наращивать", добавил Гаевский.

При этом губернатор напомнил, что за последние три года прирост инвестиций в экономику Ставропольского края увеличился на 10-20%. "На днях, как заявил Вагит Алекперов (глава компании "ЛУКОЙЛ" - ИФ), будет заложен первый камень в строительство нового производства в Буденновске. Это крупнейший проект, стоимость которого до $4 млрд. Он полтора года находился в проработке, и вот теперь наступила стадия его реализации", - рассказал глава региона.

Гаевский также отметил, что таких проектов в крае появляется все больше. "Если три - пять лет назад мы привозили на сочинский форум единицы проектов, то на Х Международный инвестиционный форум, который в эти дни проходит в Сочи, мы привезли десятки проектов общей стоимостью 250 млрд рублей. Это серьезные проекты с уже фактически определившимися инвесторами, с которыми мы говорим на одном языке", - сказал губернатор.

Со своей стороны и губернатор Новосибирской области Василий Юрченко назвал "правильной" идею о передаче полномочий на уровень субъектов с территориальных органов федеральных структур, "абсолютно тормозящих инвестиционные проекты". "Ни за что не отвечают, ничем не владеют, реально не болеют территорией и, соответственно, проектами, и при этом – начальники все ходят. Правильно – отдать полномочия. Если не справится губернатор – с него спрашивать", - заявил Юрченко в интервью "Интерфаксу".

Он также считает, что инвестиционная и экономическая эффективность региона – один из основных критериев оценки работы губернатора. "Я всегда так считал. Поэтому в конце 2010 года, когда я стал губернатором, я сказал, что главная задача – это увеличение объема инвестиций", - отметил глава региона.

Не только инвестиции

Впрочем, поиск инвесторов – не единственный повод приехать на сочинский форум. По итогам мероприятия несколько российских регионов нашли себе перспективных партнеров.

К примеру, Дагестан заинтересовал опыт Татарстана по формированию высокотехнологичной промышленности. В результате главы республик - Магомедсалам Магомедов и Рустам Минниханов подписали в рамках Х международного инвестиционного форума соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

"Сегодня Татарстан - это один из лидеров среди российских регионов, он прошел очень хороший путь по формированию высокотехнологичной промышленности. Мы находимся в начале этого пути, и опыт Татарстана очень важен для нас", - цитирует Магомедова пресс-служба президента Татарстана.

Аналогичное соглашение на сочинском форуме правительство Татарстана подписало с Тверской и Оренбургской областями.

Развивать сотрудничество в промышленности, торговле, бизнесе и культуре намерены также Ярославская область и Башкирия. Как рассказал "Интерфаксу" заместитель губернатора Ярославской области Игорь Елфимов, регионы сотрудничают в сферах промышленности, энергосбережения, образования и других уже два года. Так, в рамках действующего соглашения Ярославская область поставляет партнеру машиностроительную, химическую продукцию, а также товары легкой и пищевой промышленности. В свою очередь, Башкирия поставляет в регион топливо, синтетический каучук, цемент.

Подписание еще одного протокола предусматривает сотрудничество двух субъектов РФ также в АПК, охране окружающей среды, поддержке малого и среднего бизнеса, культуре, здравоохранении, спорте и туризме.

Итак, юбилейный, десятый международный форум "Сочи-2011" завершился. Для каждого региона, принявшего участие в его работе, он окончился по-своему. Кто-то заключил серьезные соглашения о сотрудничестве, кто-то привлек многомиллиардные инвестиции, кто-то лишь провел переговоры с потенциальными инвесторами.

Однако, в любом случае, как считает губернатор Краснодарского края, "кто приехал на форум в Сочи в этом году – попал в десятку!"

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще