Россия и мир 26 января 2019 г. 14:14

Лавров призвал Тунис поддержать возвращение Сирии в ЛАГ

Тунис. 26 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Россия хотела бы, чтобы Тунис поддержал возвращение Сирии в Лигу арабских государств (ЛАГ), заявил в субботу глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Как мы обсуждали и в Алжире, и в Марокко в последние дни, мы хотели бы, чтобы Тунис также поддержал процесс возвращения Сирии в арабскую семью, в Лигу арабских государств. Тем более, что в марте здесь состоится очередной саммит ЛАГ", - заявил С.Лавров на пресс-конференции в Тунисе.

В ЛАГ, которая в 1945 году объединила арабские государства, в настоящий момент входят 22 государства-члена. В ноябре 2011 года ЛАГ приостановила участие Сирии в деятельности организации, посчитав неприемлемым применение насилия против демонстрантов со стороны правительства.

В конце декабря 2018 года британская газета The Guardian сообщила со ссылкой на источники, что страны, входящие в ЛАГ, рассматривают возможность принятия в качестве члена Сирию, спустя восемь лет после ее исключения из альянса. "Источники сообщают, что в определенный момент в 2019 году (президента Сирии - ИФ) Башара Асада пригласят на переговоры для того, чтобы он вновь занял свое место среди глав стран ЛАГ", - писало издание.

Против повторного принятия Дамаска в альянс выступают США. "Все больше членов из 22 стран ЛАГ соглашаются с тем, что Сирия должна быть вновь принята в альянс, однако Соединенные Штаты оказывают давление, как на Эр-Рияд, так и на Каир, чтобы отложить необходимое голосование", - подчеркивает The Guardian.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще