Россия и мир 28 января 2019 г. 14:18

Вернувшимся из Ирака российским детям нужна медицинская и психологическая помощь - омбудсмен Кузнецова

Москва. 28 января. ИНТЕРФАКС - Российские дети, вернувшиеся на родину из Ирака в конце прошлого года, испытывают проблемы со здоровьем и социальной адаптацией, сообщила уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова.

"К сожалению, нужно отметить, что у многих детей есть проблемы со здоровьем, от простых простудных заболеваний: ринит, бронхит и так далее, до таких, которые требуют медицинского внимания и сопровождения", - сказала А.Кузнецова на рабочем совещании по вопросам возвращения на родину несовершеннолетних россиян.

Кроме того, в настоящий момент стоит задача устройства детей в детские сады и школы, отметила она. Для младших детей вопрос только в наличии свободных мест, "по старшим есть сложности, связанные с уровнем полученных знаний, которые не всегда соответствуют возрасту, а значит, требуют дополнительных индивидуальных занятий".

Детям также требуется социальная адаптация, так как они оторваны от матерей, им требуется помощь специалистов и психологов, добавила уполномоченный.

По ее словам, дети вместе с родственниками вернулись на место постоянного проживания, 23 - в Дагестан, пять - в Чечню, один в Кабардино-Балкарию, и один в Татарстан.

По информации МИД РФ, в Ираке в прошлом году находились 115 российских детей, матери которых содержатся в тюрьме в Багдаде.

30 декабря 2018 года спецрейсом МЧС в сопровождении уполномоченного по правам ребенка из Ирака в Россию были доставлены 30 детей в возрасте от 3 до 15 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще