Россия и мир 31 января 2019 г. 08:34

Достичь прогресса по ДРСМД на переговорах с замгоссекретаря США не удалось - Рябков

Пекин. 31 января. ИНТЕРФАКС - Из-за ультимативной позиции США на переговорах с заместителем госсекретаря Андреа Томпсон не удалось продвинуться в вопросах Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), заявил журналистам замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

По итогам встречи с А.Томпсон в Пекине на полях конференции "ядерной пятерки" он сообщил что, "США заняли совершенно деструктивную позицию" по ДРСМД на фоне давно принятого решения о выходе из договора.

Российская сторона заявила, что разговор с ней в режиме шантажа невозможен, но Россия продолжит работу по ДРСМД.

По словам российского дипломата, наступает фаза приостановки выполнения США обязательств по ДРСМД, и это случится, "видимо, в ближайшие выходные" дни.

С.Рябков констатировал, что США никак не реагировали на российские озабоченности в области выполнения ими своих обязательств по ДРСМД, в частности, по ракетам, размещенным в Румынии, планам размещения ракет в Польше.

Он отметил, что российская сторона озабочена сложившейся ситуацией, в том числе в сфере европейской и международной безопасности.

Как подчеркнул замглавы МИД РФ, "ответственность за происходящее целиком на Вашингтоне".

Как ранее проинформировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, с предложением организовать отдельную встречу в ходе проведения "ядерной пятерки" в Китае выступила российская сторона, выразив готовность продолжить на ней обсуждение ситуации вокруг ДРСМД.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще