Россия и мир 31 января 2019 г. 11:00

Террористы в Сирии наращивают силы у линии правительственных сил, планируют провокацию с химоружием - МИД РФ

Москва. 31 января. ИНТЕРФАКС - Террористы в Сирии наращивают свои силы вблизи линии соприкосновения с сирийскими правительственными войсками, планируют инсценировку применения химоружия против мирного населения в Идлибе, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Боевики альянса "Хайят Тахрир аш-Шам" (террористическая организация, запрещенная в РФ) не только осуществляют ежедневные обстрелы близлежащих населенных пунктов, но и наращивают группировку своих сил вблизи линии соприкосновения с сирийскими правительственными силами", - сказала М.Захарова в четверг на брифинге в российской столице.

По ее словам, "серьезную озабоченность вызывают поступающие сообщения о том, что террористы не оставляют попыток инсценировать применение химического оружия против мирного населения".

"По имеющейся информации, группа активистов печально известной, псевдо-гуманитарной организации "Белые каски" заготовили в нескольких больницах Идлиба необходимое оборудование для проведения съемок подобных провокационных акций", - заявила официальный представитель МИД РФ.

М.Захарова напомнила, что "только за последние пять месяцев зафиксировано свыше 1 тыс. случаев нарушения режима прекращения боевых действий со стороны боевиков в идлибской зоне деэскалации".

Она отметила также, что группировка "Хайят Тахрир аш-Шам" внесена в санкционный список Совета Безопасности ООН как террористическая организация, таковой она признается и в США.

М.Захарова сообщила также, что только за последний месяц - с 21 декабря 2018 года по 21 января текущего года - "в результате терактов в различных районах Сирии погибли не менее десяти человек, включая двух детей, десятки получили ранения".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще