Россия и мир 31 января 2019 г. 11:22

МИД РФ требует от США ускорить выдачу виз жене и дочери Бута

Москва. 31 января. ИНТЕРФАКС - МИД РФ направил ноту протеста американской стороне в связи с затягиванием выдачи виз жене и дочери осужденного Виктора Бута.

"В этой связи (из-за затягивания выдачи виз) МИД на прошлой неделе направил соответствующую ноту с требованием исправить положение", - сказала официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге в четверг.

Она отметила, что в России возмущены полугодовой задержкой выдачи американских виз супруге и дочери В.Бута.

"Они планировали навестить своего мужа и отца впервые с 2012 года (...) Алла и Елизавета (жена и дочь) подали документы в посольство США в Москве еще в июле прошлого года. В сентябре они прошли собеседование, однако с тех пор процесс так и не сдвинулся с мертвой точки", - рассказала М.Захарова.

По ее словам, американские дипломаты в своих объяснениях использовали дежурную отговорку, что запрос о предоставлении виз находится на дополнительной административной проверке.

"Я не понимаю, они что, проверяют цель визита членов семьи Бута в Соединенные Штаты Америки?" - сказала М.Захарова.

"Получается, что сначала Виктора Бута в США без внятных доказательств фактически на основе одних лишь показаний агентов провокаторов обвинили в торговле оружием, приговорили к огромному тюремному сроку, а теперь не дают свидания с родными людьми после семи лет разлуки", - пояснила она.

По словам М.Захаровой, данная ситуация наглядно демонстрирует беспрецедентно тяжелую обстановку, связанную с получением в России американских виз, когда именно из-за действий Вашингтона массово срываются поездки российских граждан в рамках деловых, культурных, гуманитарных, научных, спортивных связей.

"Хотелось бы надеяться, что власти США прекратят рвать связи между нашими странами, нашими народами, прекратят мстить своим же собственным людям", - добавила она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще