Россия и мир 31 января 2019 г. 11:33

Более сотни стран взаимодействуют с Россией в сфере кибербезопасности - НКЦКИ

Москва. 31 января. ИНТЕРФАКС - Национальный координационный центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ), созданный по приказу руководства ФСБ, сотрудничает с более сотней иностранных партнёров, сообщил замдиректора центра Николай Мурашов.

"Центр является единой точкой контакта по всем вопросам реагирования на компьютерные инциденты для наших зарубежных партнёров. На сегодняшний день осуществляется взаимодействие с группами реагирования 117 стран, что является очень эффективным инструментом защиты", - сказал Н. Мурашов на "Инфофоруме-2019".

Он добавил, что, НКЦКИ, в частности обращался к соответствующим службам 86 стран по вопросам масштабных кибератак, которые пришлись на день выборов президента РФ.

НКЦКИ "настроен на конструктивное и равноправное сотрудничество со всеми заинтересованными сторонами", подчеркнул Н.Мурашов.

В декабре 2017 года ФСБ завершила создание в рамках Государственной системе обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак (ГосСОПКА) технической инфраструктуры НКЦКИ. Закон о безопасности критической информационной инфраструктуры (КИИ), предусматривающий подключение объектов КИИ к ГосСОПКА, вступил в силу с 1 января 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще