Россия и мир 8 февраля 2019 г. 08:50

Гергиев проведет в Германии "Фестиваль Чайковского"

Санкт-Петербург. 8 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Филармонии Гастайг (Мюнхен) в пятницу открывается фестиваль Валерия Гергиева, посвященный Петру Чайковскому, сообщает пресс-служба Мариинского театра.

В рамках музыкального форума в исполнении Симфонического оркестра Мариинского театра, Мюнхенского филармонического оркестра и прославленных солистов - Дениса Мацуева и Нобуюки Цудзи (фортепиано), Кристофа Барати (скрипка), Готье Капюсона (виолончель) прозвучат шесть симфоний и инструментальные концерты композитора.

Фестиваль начнется концертами В.Гергиева и Симфонического оркестра Мариинского театра. В программе первого вечера прозвучат: Симфония №1 ("Зимние грезы"), Симфония №4 и Концерт для фортепиано с оркестром №1 П.Чайковского, солировать в котором будет Н.Цудзи.

На следующий день зрители услышат Концерт для фортепиано с оркестром №3, Симфония №6 ("Патетическая") и "Вариации на тему рококо". Солисты: Д.Мацуев, Готье Капюсон.

10 февраля В.Гергиев встанет за пульт двух коллективов. Утром он продирижирует Мюнхенским филармоническим оркестром, днем - Симфоническим оркестром Мариинского театра. В программе концерта Мюнхенского филармонического оркестра прозвучат Симфонии № 2 и № 5 и Концерт для фортепиано с оркестром № 2, солировать в котором будет Д.Мацуев.

Затем Кристоф Барати исполнит в сопровождении Симфонического оркестра Мариинского театра Концерт для скрипки с оркестром, также в программе - Симфония № 3

11 февраля фестиваль закроет Мюнхенский филармонический оркестр под управлением В.Гергиева. Вновь прозвучат Симфонии №2 и №5, Концерт для фортепиано с оркестром №2 (солист - Д.Мацуев).

По завершении фестиваля В.Гергиев и Мюнхенский филармонический оркестр отправятся на гастроли в Париж, где 16 и 17 февраля проведут два концерта на сцене Парижской филармонии. Программы выступлений будут посвящены Густаву Малеру.

В первый вечер будут исполнены Симфония №4 и "Песнь о земле" при участии Жени Кюмайер (сопрано), Клаудии Манке (меццо-сопрано) и Саймона О‘Нила (тенор). В программе концерта 17 февраля - Симфония №8 Густава Малера. Вокальные партии исполнят Симона Шнайдер (сопрано), Жаклин Вагнер (сопрано), Регула Мюлеман (сопрано), Клаудия Манке (меццо-сопрано), Катарина Магира (меццо-сопрано), Саймон О‘Нил (тенор), Михаэль Наги (баритон), Евгений Никитин (бас-баритон).

Участие в исполнении также примут известные хоровые коллективы: хор Мюнхенской филармонии, испанский хор Orfeon Donostiarra и хор мальчиков Augsburger Domsingknaben.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще