Россия и мир 8 февраля 2019 г. 12:45

Российский дипломат выступает за увеличение квоты на поставку КНДР нефтепродуктов

Москва. 8 февраля. ИНТЕРФАКС - Совет Безопасности ООН должен увеличить квоту на поставки нефтепродуктов Северной Коорее, заявил "Интерфаксу" посол РФ в Пхеньяне Александр Мацегора.

"Убеждены, что квоту на нефтепродукты надо увеличивать. Мы видим, что из-за ограничений, например, сельское хозяйство республики фактически отброшено в 19-й век, когда вместо механизмов используется только ручной труд и тягловый скот", - сказал высокопоставленный российский дипломат в интервью агентству.

По его словам, не хватает топлива для машин скорой помощи и пожарных машин, не работают дизельные мини-электростанции на многих социальных объектах.

"Неужели западные радетели за гуманизм и права человека добивались именно этой цели? Что же касается нефти, то эта проблема, скорее, для наших китайских друзей: они обеспечивают единственный работающий сейчас здесь НПЗ. Мы сюда нефть не поставляем с начала 90-х годов прошлого века", - отметил А.Мацегора.

"Полагаем, что для облегчения работы гуманитарных организаций в КНДР необходимо не только предусмотреть изъятия из финансовых и банковских санкций, но и разработать т.н. "зеленые товарные списки". Включенные в них позиции "автоматом", без многомесячных ожиданий разрешения Санкционного комитета могли бы поставляться в КНДР в рамках гуманитарных программ", - подчеркнул российский посол.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще