Россия и мир 11 февраля 2019 г. 09:35

Telegram исчерпал средства защиты в российских судах по делу о блокировке

Telegram исчерпал средства защиты в российских судах по делу о блокировке
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

11 февраля. Interfax-Russia.ru - Адвокаты Telegram прошли все необходимые стадии защиты мессенджера в российских судах по делу о блокировке, оно переходит в юрисдикцию Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), сообщил "Интерфаксу" Павел Чиков - руководитель международной правозащитной группы "Агора", юристы которой представляют сервис.

"Кассационная жалоба в Верховном суде была последним необходимым шагом по исчерпанию национальных средств защиты, который нужно было пройти, чтобы не было препятствий рассмотрению дела Telegram Европейским судом по правам человека", - сказал П.Чиков агентству.

Ранее стало известно, что Верховный суд (ВС) России отклонил кассационную жалобу Telegram, поданную в рамках процесса об ограничении доступа к мессенджеру на территории РФ. В октябре 2018 года аналогичную жалобу сервиса отклонил Мосгорсуд.

По словам П.Чикова, "по гражданским и административным делам исчерпание средств защиты предполагает прохождение двух кассаций". "В Верховном суде - это была вторая кассация, которая дает "зеленый свет" в Европейский суд по правам человека", - пояснил он.

П.Чиков отметил, что коммуницировать жалобу по делу Telegram ЕСПЧ может уже в этом году.

"Поскольку жалоба зарегистрирована, то уже наверняка будет коммуницирована, хотя случается всякое. Что важно: мы будем подавать дополнения к жалобе, связанные с упомянутыми кассациями, так как заявитель должен уведомлять суд о движении по его делу на национальном уровне", - уточнил юрист.

"Вопрос о коммуникации возникнет только после того, как придут дополнения. На самом деле ничего не мешает Европейскому суду коммуницировать жалобу по делу Telegram в любой момент, но я думаю, что в лучшем случае это произойдет в течение 2019 года, но может, это будет и следующий год", - сказал П.Чиков.

Он добавил, что дело Telegram в Европейском суде - "уникальное" на международном уровне.

"Такая категория дел никогда не рассматривалась Европейским судом, ни одного решения по подобному делу нет. Таких дел не было в мире в принципе. Дело Telegram в этом смысле уникально. Совсем немного похожим было дело ФБР против Apple, но и оно было связано с защитой устройств, а не с перепиской и коммуникацией", - пояснил П.Чиков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще