Россия и мир 11 февраля 2019 г. 13:18

Оператор "Платона" оснастит трассу в Индии системой взимания платы

11 февраля. Interfax-Russia.ru- Оператор системы взимания платы с грузовиков "Платон" ООО "РТ-Инвест Транспортные Системы" (РТИТС) создаст в 2019 году в Индии на одной из крупнейших автомагистралей безбарьерную систему взимания платы на основе спутниковой навигации ГЛОНАСС.

Как говорится в сообщении РТИТС, соответствующий контракт был подписан между ООО "РТ-Инвест Транспортные Системы" и Национальным агентством автомобильных магистралей Индии (NHAI).

Кроме того, в рамках проекта будет протестирована система весогабаритного контроля, разработанная РТИТС и ряд других сервисов. В компании рассчитывают, что в случае успеха проекта он может быть распространен на всю сеть автодорог Индии.

В РТИТС отмечают, что компания победила в открытом конкурсе, опередив международных игроков отрасли, таких как Skytoll (Словакия), Efkon India Pvt.Ltd., National Toll Payment Services PLC, принимавших участие в тендере.

Безбарьерная система взимания платы будет развернута на магистрали Нью-Дели - Мумбаи протяженностью 1419 км. На автомобили будут установлены специально изготовленные российской компанией для проекта бортовые устройства, функционирующие на основе спутниковой системы ГЛОНАСС. Сумму инвестиций и другие подробности проекта в РТИТС не раскрывают.

Гендиректор РТИТС Антон Замков рассчитывает, что разработки позволят избавить дороги Индии от пробок, повысят скорость доставки товаров и снизят издержки грузоперевозчиков и автомобилистов. "Помимо этого, в рамках проекта индийские коллеги протестируют на своих дорогах разработанную нами систему весогабаритного контроля и еще ряд сервисов. Уверен, это только первые шаги, мы прорабатываем участие в целом ряде конкурсов и будем наращивать экспорт наших проектов. На основе технологической платформы, которая используется в системе "Платон", мы можем создавать и развивать цифровые сервисы для России и зарубежных стран", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще