Россия и мир 12 февраля 2019 г. 09:10

МИД РФ назвали преждевременным обсуждение вопроса о выходе России из ОЗХО

МИД РФ назвали преждевременным обсуждение вопроса о выходе России из ОЗХО
© РИА Новости. Владимир Астапкович

12 февраля. Interfax-Russia.ru - В Москве считают преждевременным ставить вопрос о выходе из Организации по запрещению химоружия (ОЗХО).

"Дискутировать по поводу возможности и целесообразности выхода России из Конвенции о запрещении химоружия (КЗХО) пока преждевременно", - заявил в интервью "Интерфаксу" директор Департамента МИД РФ по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Владимир Ермаков, отвечая на вопрос о том, может ли применение в отношении России атрибутивного механизма ОЗХО спровоцировать РФ на выход из этой организации.

Решение об учреждении в рамках ОЗХО атрибутивного механизма было принято в прошлом году. Его цель - определить виновных в применении химоружия.

Россия выступила против, расценив создание такого механизма как посягательство на прерогативы СБ ООН и попытку политизировать работу ОЗХО.

В.Ермаков отметил, что "за более чем два десятилетия своего существования ОЗХО многого добилась: ликвидировано свыше 72 тыс. тонн химического оружия, т.е. более 96,6% ранее накопленных на планете его запасов".

"Сейчас участниками ОЗХО являются 193 государства, т.е. почти все страны мира. Мы близки к реализации основополагающей цели ОЗХО - полного избавления нашей планеты от химического оружия и угрозы его применения", - отметил высокопоставленный дипломат.

"По сути, единственным государством-обладателем химического оружия из числа участников ОЗХО в настоящее время остаются США, искусственно затягивающие сроки его ликвидации, - продолжил он. - Мы ведь все помним, что именно Вашингтон в свое время настаивал, чтобы в КЗХО был прописан амбициозный конечный срок ликвидации всех химарсеналов - апрель 2007 года. Мы уже в 2019 году, а США в отношении самих себя задачу уничтожения химоружия до сих пор почему-то не выполнили. Это не какие-то домыслы, а реальный факт нарушения обязательств по Конвенции".

В.Ермаков отметил, что налицо стремление США и ряда других стран Запада "политизировать техническую по своей сути Организацию и подчинить её деятельность своим геополитическим целям".

"Именно в этом контексте следует рассматривать и выдуманное странами Запада сирийское "химическое досье", и инспирированное Лондоном "дело Скрипалей", равно как и создание при техсекретариате ОЗХО так называемого "атрибутивного механизма" в нарушение положений Конвенции запрещении химического оружия", - подчеркнул дипломат.

"Совместно с нашими единомышленниками будем решительно противодействовать продвижению в ОЗХО деструктивной повестки дня. Нельзя допустить изменению договорной и сугубо технической природы ОЗХО и превращения её в ещё один инструмент политического давления на неугодные англосаксам страны", - заявил В.Ермаков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще