Россия и мир 12 февраля 2019 г. 17:56

Москалькова советует Украине навести порядок в погранслужбе в связи с возвращением домой капитана крымского сейнера "Норд"

Москва. 12 февраля. ИНТЕРФАКС - Капитан крымского сейнера "Норд" Владимир Горбенко официально пересёк границу и не нарушал законов, заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

"Я далека от мысли, что Горбенко пересекал границу незаконно. По моим данным, он прошёл границу официально, по паспорту. А Украине надо навести порядок в своих пограничных делах", - сказала Т.Москалькова во вторник журналистам.

По её мнению, на возвращение домой, капитана побудило тяжелое семейное положение и постоянная отсрочка судебных заседаний.

При этом Т.Москалькова посоветовала Владимиру Горбенко посоветоваться с адвокатом, прежде чем принимать решение о возможности выезда на Украину для участия в суде.

Госпогранслужба Украины 25 марта 2018 года в Азовском море задержала судно "Норд" с 10 членами экипажа на борту. Капитану сейнера вменили статью 332-1 (нарушение порядка въезда/выезда на оккупированную территорию Украины с целью нанесения вреда интересам страны) и статья 249 Уголовного кодекса Украины (незаконное занятие рыбным добывающим промыслом).

Херсонский горсуд избрал В.Горбенко меру пресечения в виде личного обязательства. На время досудебного следствия В.Горбенко находился у родственников в Мелитополе (Запорожская область).

С 16 октября 2018 года дело В.Горбенко рассматривает Оболонский районный суд Киева. 10 января 2019 года перенес подготовительное заседание по делу капитана судна "Норд" на 13 марта.

Остальным членам экипажа "Норда" вменена часть 2 статьи 204 КоАП Украины (незаконное пересечение границы). Два члена экипажа "Норда" вернулись в апреле 2018 года в Крым, покинув Украину через Белоруссию. Еще семеро - в октябре в результате обмена на семерых рыбаков двух украинских судов "ЯМК-0041" и "ЯОД-2105", попавшихся в мае и августе 2018 года на браконьерстве у берегов Крыма.

Осенью Россия и Украина 2018 года начали переговоры о возвращении на родину капитанов "Норда" В.Горбенко и "ЯМК-0041" В.Новицкого.

Адвокаты и судовладелец сообщили о пропаже капитана "Норда" 28 января. По их данным, В.Горбенко находился у родственников в Мелитополе, днем 26 января вышел из дома и не вернулся.

Полиция Запорожской области Украины открыла уголовное производство в связи с заявлением родственника об исчезновении В.Горбенко.

Но 11 февраля стало известно, что В.Горбенко, не выходивший на связь с адвокатами с конца января 2019 года, находится в Крыму. Капитан сообщил, что добрался до границы из Мелитополя, где проживал у родственников, "на пересадках", и вернулся в Крым через пункт пропуска "Чаплынка", где предъявил российский паспорт.

В свою очередь, представитель Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян заявил, что капитан "Норда" официально не пересекал украинско-российскую государственную границу, равно как и границу с Крымом.

"Мы видели эту информацию (об обнаружении Горбенко в Крыму - ИФ), и сейчас ее всесторонне изучаем, но то, что можно уже сейчас утверждать официально: ни на контролируемом участке границы с Россией, ни на админгранице с временно оккупированным Крымом данный гражданин не пересекал границу", - сказал О.Слободян агентству "Интерфакс-Украина".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще