Россия и мир 13 февраля 2019 г. 16:39

Россия направит кандидатов для краткосрочной миссии БДИПЧ ОБСЕ на выборах президента Украины - МИД РФ

Москва. 13 февраля. ИНТЕРФАКС - Россия направит своих кандидатов в состав краткосрочной миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ на Украине в соответствии с полученным 12 февраля приглашением, сообщил в среду МИД РФ.

"Российские кандидатуры в состав краткосрочного компонента миссии будут должным образом направлены в БДИПЧ в соответствии с полученным приглашением", - отмечается в комментарии Департамента информации и печати МИД РФ.

В сообщении говорится, что соответствующий циркулярный запрос БДИПЧ ОБСЕ поступил в МИД РФ 12 февраля.

В МИД РФ выразили надежду, что российским кандидатам будут "предоставлены все необходимые условия для выполнения функции международного наблюдения".

МИД РФ напомнил, что ранее ЦИК Украины отклонил заявки, поданные БДИПЧ на аккредитацию двух долгосрочных наблюдателей от России в состав этой миссии. "Из-за этого мы были вынуждены отменить их командирование", - говорится в комментарии.

"Несмотря на это, российская сторона намерена использовать свое право участвовать в международном наблюдении за выборами в другом государстве-участнике ОБСЕ, в данном случае на Украине", - подчеркивает МИД РФ.

"Наши действия основаны на взаимных обязательствах всех стран ОБСЕ обеспечивать беспрепятственный доступ наблюдателям на выборы друг друга. Данная мера призвана гарантировать транспарентность и демократичность избирательных процессов", - подчеркивается в комментарии.

Президентские выборы на Украине состоятся 31 марта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще