Россия и мир 14 марта 2019 г. 13:07

В Кремле высоко оценили отношения Москвы с Веной

14 марта. ИНТЕРФАКС - В Кремле высоко оценивают отношения с Австрией и рассчитывают на продолжение контактов на всех уровнях, в том числе, на высшем, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в четверг.

"Отношения развиваются весьма динамично. Мы дорожим этими отношениями. На различных уровнях они будут продолжаться, в том числе, наверняка, на высоком и на высшем", - сказал Д.Песков, отвечая на вопрос, можно ли ожидать встречи президента РФ с канцлером Австрии.

"Пока точных наметок нет, но, в целом, динамика развития весьма позитивная", - добавил Д.Песков.

Глава МИД Австрии Карин Кнайссль на этой неделе посетила с визитом Москву и, как подтвердил Д.Песков, была принята президентом РФ, хотя ранее, по словам пресс-секретаря главы государства, этой встречи в его графике не значилось.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что глава МИД Австрии Карин Кнайссль во время визита в Москву на этой неделе была принята Владимиром Путиным, хотя этой встречи в его графике не значилось. Стороны обсудили двусторонние отношения и международную проблематику, отметил Песков.

"Да, я могу это подтвердить, действительно, Путин госпожу министра принял, состоялась беседа, обменялись мнениями по двусторонним российско-австрийским отношениям и провели краткий экскурс по всему набору нынешней международной повестке дня - это и региональные конфликты, и общая ситуация в мире, отношения России и Европы", - сказал Д.Песков журналистам в четверг.

В августе прошлого года В.Путин был гостем на свадьбе К.Кнайссль и финансиста Вольфганга Майлингера. Президент заехал на час на это частное торжество по дороге в Германию, где состоялись его переговоры с канцлером Ангелой Меркель.

Этот частный визит президента РФ в Австрию широко обсуждался в европейских политических кругах и СМИ, которые усмотрели за этим жестом вежливости преследование стратегических интересов РФ.

Накануне приезда в Москву глава МИД Австрии сказала, что готова еще раз станцевать с российским президентом, если предоставится такая возможность, назвав его "хорошим танцором".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще