Россия и мир 15 марта 2019 г. 15:16

ЕС вновь потребовал от России освободить украинских моряков

Брюссель. 15 марта. ИНТЕРФАКС - ЕС требует от России отпустить на свободу украинских моряков, которые задержаны в ходе инцидента в районе Керченского пролива 25 ноября 2018 года, говорится в пресс-релизе, подготовленном в связи с введением санкций против восьми россиян из-за этих событий.

"Как заявил 13 декабря Совет ЕС, Евросоюз требует немедленного освобождения всех украинских моряков, а также возвращения всех захваченных кораблей и свободного прохода всех кораблей через Керченской пролив", - говорится в документе.

ЕС пояснил, что в санкционные списки, в частности, включены представители российской стороны, "активно участвовавшие в действиях, которые не позволили украинским кораблям добраться до (украинского - ИФ) побережья Азовского моря", а также командующий войсками РФ Южного военного округа генерал-полковник Александр Дворников, в зону ответственности которого входят Крым и Севастополь.

"Решение Совета ЕС о добавлении новых лиц (в санкционные списки - ИФ) стало ответом на эскалацию ситуации в Керченском проливе и в Азовском море и на нарушение Россией международного права, которая использовала военную силу без права на оправдания", - говорится в пресс-релизе.

Также в документе содержится напоминание о том, что ЕС продлил на шесть месяцев - до 15 сентября 2019 года - ограничительные меры в связи с ситуацией на Украине. После исключения из списков погибшего главы ДНР Александра Захарченко в санкционных списках оказались 170 человек и 44 структуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще