Россия и мир 20 марта 2019 г. 12:57

Путин рассчитывает на политическую преемственность в Казахстане

20 марта. Interfax-Russia.ru - Россия рассчитывает, что при смене руководства Казахстана преемственность власти будет обеспечена, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Вы знаете, какие политические события происходят у наших соседей, у нашего самого близкого союзника. Они связаны со сменой политического руководства. Мы выражаем надежду на то, что преемственность будет обеспечена", - сказал В.Путин на встрече с членами правительства.

Он добавил: "В связи с тем, что Нурсултан Абишевич Назарбаев покинул свой высший государственной пост, у нас есть все основания сказать ему большое спасибо за совместную работу и пожелать ему здоровья и успехов".

В.Путин подчеркнул, что Н.Назарбаев является одним из инициаторов продвинутой интеграции между Россией и Казахстаном, а также автором ЕврАзЭС - проекта, который развивается очень успешно, "благодаря, в том числе, его прямой и непосредственной поддержке и его участию в этой работе".

"И с нашей стороны будем делать все для того, чтобы эти процессы поддерживать", - сказал президент РФ.

Казахстанский лидер Н.Назарбаев 19 марта подписал указ о сложении с себя полномочий президента республики с 20 марта. В соответствии с Конституцией, полномочия президента Казахстана перешли к спикеру сената Касым-Жомарту Токаеву, который 20 марта вступил в должность президента страны.

В то же время Н.Назарбаев остался председателем Совета Безопасности Казахстана, а также председателем партии "Нур Отан", председателем Ассамблеи народов Казахстана, членом Конституционного совета. "Авторитетное мнение Елбасы (лидера нации - ИФ) будет иметь особое, можно сказать, приоритетное значение при разработке и принятии решений стратегического характера", - заявил новый президент Казахстана К.Токаев.

Полномочия президента Казахстана перешли к К.Токаеву на оставшийся срок полномочий избранного президента, который истекает в апреле 2020 года.

В свою очередь спикером сената (верхней палаты) парламента Казахстана в среду была избрана Дарига Назарбаева - старшая дочь Нурсултана Назарбаева.

В соответствии с Конституцией, полномочия президента в случае отставки избранного президента переходят к председателю сената с момента принесения им присяги народу Казахстана. Лицо, принявшее на себя полномочия президента республики по таким основаниям, не вправе инициировать изменения и дополнения в Конституцию страны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще