Россия и мир 20 марта 2019 г. 14:30

Путин поздравил Токаева со вступлением в должность президента Казахстана

20 марта. Interfax-Russia.ru - Президент России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму Касым-Жомарту Токаеву в связи со вступлением в должность президента Республики Казахстан, сообщает пресс-служба Кремля.

"В России вас знают как опытного государственного деятеля, вносящего большой личный вклад в укрепление отношений стратегического партнерства и союзничества между нашими государствами, в продвижение взаимовыгодных интеграционных процессов на евразийском пространстве", говорится, в частности, в телеграмме главы российского государства.

"Уверен, что совместными усилиями мы обеспечим дальнейшее наращивание конструктивного российско-казахстанского сотрудничества во всех областях, а также партнерского взаимодействия в решении актуальных вопросов международной повестки дня. Это, несомненно, отвечает интересам наших братских народов, идет в русле упрочения региональной стабильности и безопасности", - добавил В.Путин.

Ранее в среду В.Путин выразил надежду, что при смене руководства Казахстана преемственность власти будет обеспечена.

"Вы знаете, какие политические события происходят у наших соседей, у нашего самого близкого союзника. Они связаны со сменой политического руководства. Мы выражаем надежду на то, что преемственность будет обеспечена", - сказал В.Путин на встрече с членами правительства РФ.

Он добавил: "В связи с тем, что Нурсултан Абишевич Назарбаев покинул свой высший государственной пост, у нас есть все основания сказать ему большое спасибо за совместную работу и пожелать ему здоровья и успехов".

В.Путин подчеркнул, что Н.Назарбаев является одним из инициаторов продвинутой интеграции между Россией и Казахстаном, а также автором ЕврАзЭС - проекта, который развивается очень успешно, "благодаря, в том числе, его прямой и непосредственной поддержке и его участию в этой работе".

"И с нашей стороны будем делать все для того, чтобы эти процессы поддерживать", - сказал президент РФ.

Казахстанский лидер Н.Назарбаев 19 марта подписал указ о сложении с себя полномочий президента республики с 20 марта. В соответствии с Конституцией, полномочия президента Казахстана перешли к спикеру сената Касым-Жомарту Токаеву, который 20 марта вступил в должность президента страны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще