Россия и мир 22 марта 2019 г. 14:46

В Москве назвали заявление Трампа по Голанским высотам безответственным

22 марта. Interfax-Russia.ru - Заявление президента США Дональда Трампа по Голанам может привести к обострению и дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке, заявила в пятницу официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"К сожалению, да", - сказала он в эфире телеканала "Россия-24" (ВГТРК), отвечая на соответствующий вопрос.

М.Захарова подчеркнула: "Подобные заявления, и не только это, многочисленные заявления, которые делаются, на наш взгляд, безответственно, могут действительно оказать негативное влияние. (...) Они могут сказаться на еще большей дестабилизации ситуации в регионе".

"А основная задача мирового сообщества, по-моему, была как раз добиться стабильности и встать на прочную дорогу, ведущую к миру, а, не наоборот, к разжиганию новых войн и усугублению уже имеющихся конфликтов", - добавила официальный представитель российского МИД.

В Кремле также считают, что заявление президента США Дональда Трампа о необходимости признать Голанские высоты за Израилем может существенно дестабилизировать ситуацию на Ближнем Востоке.

"Безусловно, подобные призывы могут существенно дестабилизировать и без того напряженную ситуацию на Ближнем Востоке. В любом случае, сама по себе такая идея ни коим образом не способствует целям и задачам ближневосточного урегулирования, скорее наоборот", - заявил в пятницу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя соответствующее высказывание американского лидера.

Д.Песков подчеркнул: "В данном случае пока это только призыв. Будем надеяться, что призывом это и останется".

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко также назвала заявление президента США Дональда Трампа о намерении Вашингтона признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами противоречащим международному праву. Парламентарий считает, что подобные заявления могут привести к очень серьёзным последствиям на Ближнем Востоке.

"Это очень взрывоопасное заявление. Последствия такого рода заявлений и решений могут быть тяжелейшими, особенно когда речь идёт о Ближнем Востоке", - сказала В.Матвиенко в пятницу в интервью "Интерфаксу".

"Такое заявление абсолютно противоречит международному праву, резолюции Совета Безопасности ООН и, конечно же, не способствует миру и стабильности на Ближнем Востоке, где и так достаточно напряженная обстановка. Думаю, что это не добавляет безопасности и самому Израилю", - отметила она.

По словам В.Матвиенко, так или иначе статус-кво соблюдался, хотя Израиль не выполнял резолюцию СБ ООН по поводу Голанских высот.

"Я боюсь, что это может привести к очень серьёзным последствиям на Ближнем Востоке, такую опасность нельзя недооценивать мировому сообществу", - сказала спикер.

По мнению спикера Совета Федерации, "это еще один пример современной "дипломатии" Соединенных Штатов Америки, непредсказуемость которой заводит просто в тупик".

"Позиция России понятна, неизменна: мы строго руководствуемся международным правом на этот счет, резолюциями Совета Безопасности ООН, которые признали Голанские высоты оккупированными сирийскими территориями. И заявление Трампа в Твиттере не может собой подменять международное право, международные институты", - подчеркнула В.Матвиенко.

По ее словам, любой подобный серьезный вопрос, касающийся региональной и международной безопасности должен тщательно обсуждаться в ООН, в двустороннем и многостороннем форматах, "пройти горнило Совета Безопасности ООН".

"И только после этого международное сообщество может принимать то или иное решение", - подчеркнула В.Матвиенко.

В минувший четверг президент США Дональд Трамп высказал мнение, что Вашингтону пора признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами.

"Спустя 52 года для Соединенных Штатов пришло время полностью признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами, которая имеют критическую, стратегическую важность и важность в сфере безопасности для государства Израиля и региональной стабильности", - написал Д.Трамп в Twitter.

Голанские высоты до 1967 года являлись частью Сирии. Две трети высот были заняты Израилем в ходе Шестидневной войны в начале июня 1967 года.

В декабре 1981 года парламент Израиля принял закон о распространении израильской юрисдикции на Голанские высоты.

СБ ООН это решение не признал. Генассамблея ООН неоднократно называла аннексию незаконной и призывала Израиль вернуть Голаны сирийцам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще