Россия и мир 22 марта 2019 г. 17:50

В Бишкеке просят посла РФ обеспечить безопасность граждан Киргизии в Якутии

Бишкек. 22 марта. ИНТЕРФАКС - Спикер парламента Киргизии Дастан Джумабеков обсудил с российским послом в Бишкеке Николаем Удовиченко вопросы двустороннего сотрудничества, а также недавний инцидент в Якутии с участием гражданина Киргизии, сообщили в пятницу "Интерфаксу" в пресс-службе киргизского парламента.

"В ходе встречи стороны обсудили текущее состояние политического и экономического сотрудничества Киргизии и России", - говорится в сообщении пресс-службы.

Д.Джумабеков отметил высокую степень установившихся за последние годы доверительных отношений между двумя странами, "свидетельством чему является запланированный государственный визит президента РФ Владимира Путина в Киргизию 28 марта".

В пресс-службе отметили, что стороны, обсуждая вопросы торгово-экономического сотрудничества, заявили о необходимости наращивания потенциала в этой сфере.

Н.Удовиченко со своей стороны отметил, что в своей работе будет акцентировать внимание на вопросах развития сотрудничества по всем направлениям. "Мы заинтересованы в расширении сотрудничества по всем направлениям с Киргизией", - заявил Н.Удовиченко.

Он отметил, что в рамках визита президента России в Бишкек запланирован ряд таких важных мероприятий как Межрегиональная конференция, бизнес-форум с подписанием ряда соглашений в торгово-экономической и инвестиционной сфере, а также форум, в котором примут участие ректоры крупных российских вузов, и молодежный форум.

Стороны также затронули тему недавнего инцидента в Якутске, где по подозрению в похищении и изнасиловании женщины был задержан уроженец Киргизии.

Д.Джумабеков отметил, что "киргизская сторона сожалеет о случившемся", и попросил "обеспечить безопасность граждан Киргизии, пребывающих на территории Республики Саха (Якутия)".

Как сообщалось, 17 марта уроженец Киргизии в Якутске похитил и изнасиловал местную жительницу. Ей удалось сбежать и сообщить о преступлении. Обвиняемый был задержан и помещен под стражу. Возбуждено уголовное дело.

Происшествие вызвало широкий общественный резонанс, жители провели стихийный митинг. В Якутске закрылось большинство торговых точек по продаже овощей и фруктов, не работали оптовые продуктовые базы. Кроме того, водители автобусов, выходцы из Средней Азии, не вышли на работу, опасаясь нападений.

Глава Якутии призвал не допустить разжигания межнациональной розни и пообещал усилить в республике борьбу с незаконной миграцией и предпринимательством. Глава МВД Якутии Владимир Прокопенко дал указание провести дополнительные проверки в сферах, где используется труд мигрантов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще