Россия и мир 24 марта 2019 г. 17:54

Позиция России по Голанам не меняется, она хорошо известна, заявляют в Кремле

Москва. 24 марта. ИНТЕРФАКС - Позиция России по вопросу принадлежности Голанских высот не изменилась, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Позиция России и СБ ООН по Голанам хорошо известна", - заявил он, отвечая на вопрос радиостанции "Говорит Москва".

Голанские высоты до 1967 года являлись частью Сирии. Две трети высот были заняты Израилем в ходе Шестидневной войны в начале июня 1967 года.

В декабре 1981 года парламент Израиля принял закон о распространении израильской юрисдикции на Голанские высоты.

СБ ООН не признал этого решения. Генассамблея ООН неоднократно называла аннексию незаконной и призывала Израиль вернуть Голаны сирийцам.

21 марта президент США Дональд Трамп написал в Twitter, что "настало время признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами".

22 марта Д.Песков заявил, что заявление Д.Трампа по Голанам может существенно дестабилизировать ситуацию на Ближнем Востоке. "Безусловно, подобные призывы могут существенно дестабилизировать и без того напряженную ситуацию на Ближнем Востоке. В любом случае, сама по себе такая идея ни коим образом не способствует целям и задачам ближневосточного урегулирования, скорее наоборот", - сказал он журналистам, комментируя соответствующее заявление американского лидера.

Д.Песков подчеркнул: "В данном случае пока это только призыв. Будем надеяться, что призывом это и останется".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще