Россия и мир 24 марта 2019 г. 18:14

Ученые РФ и Китая договорились о сотрудничестве в исследовании глубоководных морей и Тибета

Пекин/Москва. 24 марта. ИНТЕРФАКС - Делегация Российской академии наук встретилась в рамках визита в КНР с президентом Академии наук Китая Бай Чуньли и китайскими академиками и договорилась о сотрудничестве по различным направлениям.

"Начато наполнение реальными предложениями и делами двустороннего соглашения, которое было подписано летом прошлого года в Пекине в присутствии глав государств. Мы сегодня начали наполнять это соглашение реальными делами", - заявил в интервью "Интерфаксу" президент РАН Александр Сергеев по итогам первого дня переговоров.

А.Сергеев сообщил, что в рамках выполнения этого соглашения делегации двух академий будут участвовать в конференции по изучению биологических и минеральных ресурсов глубоководных морей. Он отметил, что "эта проблема все больше интересует ученых, так как выяснено, что на больших глубинах есть большие запасы биологических ресурсов".

"Их намного больше, чем на глубине до одного километра, где они уже разведаны", - пояснил А.Сергеев.

"Большой интерес вызвало согласие провести совместную инвентаризацию глубоководных ресурсов. В основном это связано с проблемой добычи биологических ресурсов. Это совершенно новый, неизвестный мир, и он существенно отличается от биологического мира на поверхности морей. Мы должны изучить и понять, как вести добычу, не нарушая экологию", - подчеркнул президент РАН.

Он добавил, что на больших глубинах есть "огромное количество неизвестных биологических веществ, которые могут обладать неожиданными свойствами биологической активности".

Глава РАН отметил, что "эти открытия могут оказать большое воздействие на развитие и создание новых лечебных препаратов для борьбы с теми бактериями, с которыми на Земле есть проблемы".

"Мы договорились также развивать сотрудничество в области совместных экспедиций на исследовательских судах", - сообщил он.

По словам А.Сергеева, в Китае сейчас есть 10 крупных морских исследовательских судов, и "строится самый современный исследовательский корабль, который, вероятно, войдет в строй в следующем году".

Он также сообщил, что в Китае есть беспилотный глубоководный аппарат с погружением до шести километров и предполагается создать такой аппарат с погружением до 11 км. "Завтра делегация Российской Академии наук, состоящая из двух вице-президентов и более 15 академиков, будет участвовать в двухдневной конференции на острове Хайнань, где будут обсуждаться вопросы, связанные с глубоководными исследованиями", - сказал А.Сергеев.

Он отметил, что у Китая в этой области работают шесть академических институтов и более 40 других научных учреждений, всего более 10 тыс. исследователей занимаются проблемами глубоководья. "Мы договорились, что будем совместно участвовать в этих исследованиях российских специалистов - на китайских судах, а китайских - на наших", - сказал А.Сергеев.

Еще одна важная тема, которая обсуждалась на встрече в воскресенье, это проведение исследовательских работ на плато Тибета. Этот район мира называется "третьим полюсом", потому что он активно влияет на климат на земле так же, как Северный и Южный полюса.

Китайские специалисты активно обсуждают проблемы, связанные с освоением и состоянием ледников Тибета. Эта проблема чрезвычайно важная, подчеркнул А.Сергеев, так как от состояния ледников Тибета зависит жизнь более половины человечества.

"От этих ледников реки текут в страны, расположенные в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Состояние ледников зависит от углекислых выбросов. Из-за наличия СО2 состояние ледников становится тревожным, они сокращаются. Вот этим и вызван огромный интерес ученых к этой проблеме", - сказал глава РАН.

А.Сергеев сообщил, что академии наук России и Китая в июле подпишут двустороннее соглашение о сотрудничестве по этой проблеме. Это произойдет во время визита президента Академии наук Китая в Россию.

Третья проблема, продолжил президент РАН, которая обсуждается двумя делегациями, - это сотрудничество в области изучения мозга. Российская делегация в связи с этим посетит Шанхай, где расположен нейронаучный институт, в котором ведутся активные работы в этой области. Изучение проблем, связанных с состоянием мозга, может активно помочь при лечении сложнейших болезней, таких как, например, болезнь Альцгеймера.

Будут обсуждаться вопросы создания искусственного интеллекта. Решение этой проблемы во многом зависит от изучения физико-химических основ работы мозга. А.Сергеев сказал, что в России будет проведено совещание по проблемам изучения мозга, в котором примут участие и китайские ученые.

Визит делегации РАН в Китай рассчитан на неделю.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще