Россия и мир 28 марта 2019 г. 13:17

Российские специалисты находятся в Венесуэле по соглашению о ВТС - МИД РФ

28 марта. Interfax-Russia.ru - Российские специалисты прибыли в Венесуэлу в соответствии с двусторонним соглашением о военно-техническом сотрудничестве, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

"Российские специалисты прибыли в Венесуэлу в соответствии с положениями двустороннего межправительственного соглашения о военно-техническом сотрудничестве. Этот документ никто не отменял", - сказала М.Захарова на брифинге в четверг.

Она подчеркнула, что присутствие российских специалистов не нарушает ни международных договоренностей, ни законодательства Венесуэлы.

Со своей стороны военный атташе посольства страны в Москве Хосе Рафаэль Торреальба Перес заявил, что российские военные прибыли в Венесуэлу только для обсуждения ВТС, никакого проведения совместных операций не обсуждается, заявил.

"Присутствие российских военных в Венесуэле связано с обсуждением сотрудничества в военно-технической сфере", - сказал военный атташе, отвечая на вопрос "Интерфакса".

"Подчеркиваю, что речь идет только о военно-техническом сотрудничестве, но никоим образом российское военное присутствие не связано с возможностью проведения военных операций (в Венесуэле - ИФ)", - сказал он. "Наши соглашения связаны только с ВТС", - отметил генерал.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще