Россия и мир 1 апреля 2019 г. 12:57

Кремль хочет видеть "у руля" Украины того, кто урегулирует ситуацию в Донбассе

1 апреля. Interfax-Russia.ru - В Кремле внимательно следят за высказываниями кандидатов в президенты Украины относительно двусторонних отношений и о дальнейшей судьбе Донбасса, хотели бы видеть победителем не партию войны, а тех, кто будет стремиться к поэтапному решению проблемы юго-востока этой страны, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Мы внимательно следим за заявлениями кандидатов, естественно, особенно в той части, которая касается нашей страны и двусторонних отношений, мы внимательно следим за высказываниями кандидатов об их видении будущей судьбы Донбасса и делаем соответствующие выводы", - сказал Д.Песков журналистам.

Он добавил: "Конечно, нам хотелось бы видеть не партию войны "у руля" Украины, а партию, которая нацелена на реальное поэтапное урегулирование ситуации на юго-востоке Украины на основе имеющихся договоренностей".

Кроме того, по его словам, Кремль не планирует поздравлять кандидатов в президенты Украины, вышедших во второй тур, поскольку выборы еще не закончились. "Еще раз повторю, что пока выборы не закончились, поздравлять с выходом во второй тур, наверное, было бы неверно, поэтому, естественно, об этом речи не идет", - сказал Д.Песков.

Он напомнил, что победитель выборов на Украине пока не определен, а комментировать промежуточные итоги президентских выборов на Украине в Кремле считают преждевременным.

"Пока выборы не закончились, пока не состоялся второй тур и не выявился победитель в выборах, пока говорить считаем преждевременно", - сказал Д.Песков.

Также по просьбе журналистов Д.Песков высказался относительно инициативы главы думского комитета по делам СНГ Леонида Калашникова не признавать итоги президентских выборов на Украине.

"В данном случае какой-то позиции нет, это инициатива депутатов. Я еще раз хочу обратить ваше внимание на то, что по Конституции все-таки основы внешней политики страны определяются главой государства, президентом. Выборы на Украине не закончились, предстоит второй тур, поэтому пока давать какие-то заключения официальные рано, нужно подождать", - сказал Д.Песков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще