Вузы Урала и США по итогам семинара в Магнитогорске договорились о совместных исследованиях

Челябинск. 1 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Лаборатории Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И.Носова (МГТУ), Института физики металлов имени М.Н. Михеева УрО РАН и Государственного университета Орегона (США) подписали договор о сотрудничестве, сообщает пресс-служба МГТУ в понедельник.

Соглашение заключено по итогам прошедшей на базе МГТУ им. Г.И.Носова Магнитогорской недели материаловедения "Magnitogorsk Мaterials Week, Spring 2019: Severe plastic deformation of metallic materials".

"Договор направлен на проведение совместных исследований и организацию научных семинаров. В нем участвуют лаборатория "Механика градиентных наноматериалов" (МГТУ), лаборатория прочности Института физики металлов имени М.Н. Михеева УрО РАН (Екатеринбург) и лаборатория перспективных материалов, процессов и анализа Государственного университета Орегона (США)", - говорится в сообщении.

Ученые также договорились о совместном участии в конкурсе Российского фонда фундаментальных исследований со странами БРИКС.

"Ученые МГТУ совместно с профессором Пунитом Тандоном из Индии и зарубежным партнером из университета города Чанша (КНР) обсудили совместные научные тематики. В ближайшее время будет оформлена заявка на участие в этом конкурсе", - отмечает пресс-служба.

Отмечается, что вуз и далее планирует развивать на своей базе программы международных научных семинаров.

"Важный вывод, который мы сделали в ходе семинара - студентам и преподавателям необходимо изучать английский язык, чтобы в полной мере участвовать в таких интернациональных мероприятиях. Читать научную литературу на английском языке, общаться с ведущими профессорами на английском языке, завязывать международные отношения на английском языке", - цитирует пресс-служба проректора по международной деятельности МГТУ им. Г.И. Носова Алексея Корчунова.

Ранее сообщалось, что международный семинар проходил в Магнитогорске в последнюю неделю марта в рамках проекта научных исследований, поддержанных грантом правительства РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще