Россия и мир 2 апреля 2019 г. 12:15

Эксперт прогнозирует отказ Турции от С-400 под давлением США

2 апреля. Interfax-Russia.ru - Турция может отказаться от покупки российских систем противовоздушной обороны (ПВО) С-400, если США поставят Анкаре жесткий ультиматум или пригрозят экономическими санкциями, сообщил "Интерфаксу" во вторник российский военный эксперт, академик Алексей Арбатов.

"При всех противоречиях, отношения с США Эрдогану (президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган) ближе", - сказал А.Арбатов, который возглавляет Центр международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук.

Накануне стало известно, что США приостановили поставки в Турцию, связанные с истребителями-бомбардировщиками F-35, и потребовали от Анкары отказаться от покупки российских С-400.

"Если США поставят совсем жесткий ультиматум и применят серьезные экономические санкции, то Эрдоган пойдет на попятную. Он может отказаться от С-400 и купить у России другое оружие - менее знаковое и престижное, или сделает заказ в сфере ядерной энергетики", - сказал А.Арбатов.

По его словам, экономические санкции США против Турции всё же маловероятны, они чреваты расколом в НАТО.

"Я не думаю, что США поставят Турцию вровень с Ираном. Пойти на экономические санкции против Турции - мощной страны, у которой вторая по величине армия в НАТО - я думаю, что американцы этого не сделают. Это привело бы к расколу в НАТО. США на ровном месте создали бы проблемы, которые им не удастся решить в течение многих лет", - сказал А.Арбатов.

"Несмотря на то, что Турция создает США много проблем, Турция - союзник США в борьбе с режимом Башара Асада в Сирии, союзник США в давлении на Иран", - отметил он.

По словам эксперта, Турция ведет собственную игру и, на самом деле, не испытывает острой потребности ни в самолетах F-35, ни в С-400.

"Это не вопрос рационального выбора. Для обороны Турции не нужны ни С-400, ни F-35. Это фигурки в шахматной игре, которую ведет Эрдоган", - сказал А.Арбатов.

"Всерьез о своей безопасности Турции беспокоиться не стоит. Никто на нее не будет нападать. У нее нормальные, дружеские отношения с Россией, в том числе связанные нитками газопроводов", - отметил он.

"Эрдоган играет в регионе на нескольких шахматных досках. Главная цель Эрдогана - играть на противоречиях между Россией и США. Он будет маневрировать еще очень долгое время", - считает эксперт.

При этом А.Арбатов отметил, что России контракт на С-400 выгоден с точки зрения геополитики.

"Никогда еще страна НАТО не покупала у России такие новейшие системы. В плане доходов в российский бюджет это копейки. Это чисто политическое мероприятие", - сказал он.

Турция приобретает четыре дивизиона С-400, сумма контракта составляет $2,5 млрд.

Министр обороны Турции Хулуси Акар в марте заявил, что размещение С-400 в Турции начнется в октябре этого года.

Турция нацелена получить от России С-400, несмотря на давление США, заявили на днях в российской госкорпорации "Ростех".

"Мы все видим, что на Турцию оказывается беспрецедентное давление со стороны США, но, насколько мне известно, президент Эрдоган занимает очень прямую и последовательную позицию на реализацию всех положений контракта", - заявил "Интерфаксу" 28 марта директор по международному сотрудничеству и региональной политике "Ростеха" Виктор Кладов.

19 февраля В.Кладов сказал агентству, что подготовка турецких специалистов для эксплуатации С-400 начнется в России весной.

18 февраля глава "Ростеха" Сергей Чемезов сообщил, что контракт на поставку Турции систем С-400 будет полностью выполнен в 2019 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще