Россия и мир 2 апреля 2019 г. 16:27

Норвежец Берг собирал информацию об атомных подлодках ВМФ России - прокурор

Москва. 2 апреля. ИНТЕРФАКС - Обвиняемый в шпионаже подданный Норвегии Фруде Берг собирал информацию о российских атомных субмаринах, заявила "Интерфаксу" прокурор Милана Дигаева.

"Берг собирал информацию об атомных подводных лодках ВМФ России, которую получил от сотрудника российского оборонного предприятия, действовавшего под контролем спецслужб", - сказала М.Дигаева, поддерживающая обвинение в отношении Ф.Берга.

По ее словам, обвинение считает, что Ф.Берг сотрудничал с Норвежской разведывательной службой за денежное вознаграждение.

Во вторник Мосгорсуд приступил к рассмотрению дела норвежца. Следующее заседание состоится в среду, 3 апреля. Суд приступит к допросу свидетелей стороны обвинения.

Ф.Бергу вменяется шпионаж (ст. 276 УК РФ). Ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Норвежец был задержан российскими спецслужбами 5 декабря 2017 года около одной из гостиниц в Москве. На следующий день столичный Лефортовский суд санкционировал его арест.

По словам адвоката Ильи Новикова, Ф.Берг отрицает все обвинения. Он также заявлял, что в отношении его подзащитного могла быть совершена провокация.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще