Россия и мир 2 апреля 2019 г. 17:48

Новый президент Казахстана хочет обсудить в Москве укрепление стратегического партнерства

Нур-Султан. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - На предстоящих переговорах глав государств Казахстана и РФ 3 апреля в Москве вопросы укрепления сотрудничества и стратегического партнерства между странами будут приоритетными, сообщил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

"Я благодарен Владимиру Владимировичу Путину за приглашение в столь короткий срок после инаугурации. Это мой первый визит в качестве главы государства, и я рад возможности подтвердить нерушимые узы дружбы, союзничества и стратегического партнерства между нашими странами. (...) Думаю, тема укрепления союзничества и стратегического партнерства наших стран будет главной на предстоящих переговорах", - сказал К.Токаев в интервью "Российской газете", опубликованном во вторник.

Он подчеркнул, что казахстанско-российские отношения сегодня могут служить эталоном межгосударственных связей. "Мы являемся надежными союзниками по ОДКБ. У нас имеется огромный потенциал для углубления взаимодействия, в том числе по вопросам торгово-экономического, инвестиционного, научно-технического, культурно-гуманитарного сотрудничества", - отметил он.

По мнению главы Казахстана, структуры ЕАЭС сегодня " служат движущей силой интеграционных процессов на евразийском пространстве".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще