Россия и мир 4 апреля 2019 г. 08:53

Путин и Нетаньяху "сверят часы" на встрече в Москве

4 апреля. Interfax-Russia.ru - Президент РФ Владимир Путин в четверг проведет переговоры с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху, который прилетит в Москву с кратким визитом.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил журналистам, что цель встречи лидеров - "сверка часов" и что беседа будет непродолжительной.

В понедельник Б.Нетаньяху позвонил В.Путину. Как сообщила пресс-служба Кремля, они обсудили ситуацию в ближневосточном регионе, а также двусторонние контакты по военной линии. В свою очередь Д.Песков уточнил "Интерфаксу", что В.Путин и Б.Нетаньяху, в частности, обсуждали тему Сирии.

Позже, отвечая на вопросы журналистов, он отметил, что Москва готова обсуждать план Б.Нетаньяху по урегулированию ситуации в Сирии, который, по сообщениям СМИ, израильский премьер подготовил для Москвы и Вашингтона. "Если господин Нетаньяху привезет какой-то оформленный план, то безусловно, он будет рассмотрен и обсужден", - сказал Д.Песков.

В конце марта газета The Times of Israel со ссылкой на официальные лица этой страны сообщила, что Израиль рассматривает возможность решения сирийского кризиса в трехстороннем формате - с участием США и России.

Ранее эта же газета со ссылкой на официальных лиц сообщала, что Б.Нетаньяху якобы представил президенту США Дональду Трампу и В.Путину план прекращения кризиса в Сирии. Подробности плана издание не сообщало.

Между тем в Кремле заявили, что Москва не получала подобного плана от израильской стороны.

Предыдущая личная встреча В.Путина и Б.Нетаньяху состоялась в Москве 27 февраля.

Ожидается, что в ближайшее время В.Путин и Б.Нетаньяху встретятся вновь, поскольку российский президент принял приглашение премьера Израиля приехать в Иерусалим на открытие памятника жертвам блокады Ленинграда. Открытие мемориала ожидается в мае.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще