Россия и мир 5 апреля 2019 г. 11:44

Клинцевич: присутствие военных из РФ в Каракасе может предотвратить вмешательство извне

5 апреля. Interfax-Russia.ru - Военные специалисты РФ не намерены вмешиваться в конфликт в Венесуэле, однако сам факт их присутствия в этой стране является гарантией военного невмешательства извне, в том числе со стороны США, считает член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

"Нравится кому-то или нет, наличие российских граждан на территории другой страны, в том числе Венесуэлы, является сдерживающим фактором от необдуманных поступков, таких как военное вмешательство", - сказал Ф.Клинцевич "Интерфаксу" в пятницу.

"Отправка наших специалистов в Каракас продиктовано многолетним ВТС с этой страной", - отметил он, добавив, что военные из РФ не вмешиваются в конфликт в Венесуэле.

Накануне госсекретарь США Майк Помпео заявил, что российские военные должны покинуть Венесуэлу. "Мы обсуждали Венесуэлу. Американскую позицию четко представил президент Трамп: им следует уйти", - сказал он на пресс-конференции, отвечая на соответствующий вопрос журналиста.

Российские специалисты находятся в Венесуэле в рамках выполнения РФ обязательств по контрактам на поставку специмущества в эту страну, заявил журналистам в минувший четверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще