Россия и мир 8 апреля 2019 г. 10:56

Российские военные совершат наблюдательный полет над Британией

8 апреля. Interfax-Russia.ru - Российский военный самолет выполнит полет над Великобританией в рамках Договора по открытому небу, сообщил в понедельник начальник Национального центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков.

"Наблюдательный полет над Великобританией будет выполняться в период с 8 по 12 апреля 2019 года с аэродрома Открытого неба Брайз Нортон. Максимальная дальность полета составит 1150 километров", - сказал он.

По словам С.Рыжкова, полет будет осуществлен на самолете наблюдения Ан-30Б.

"Российский самолет наблюдения будет выполнять полет по согласованному с наблюдаемой стороной маршруту, а британские специалисты на его борту будут контролировать порядок применения аппаратуры наблюдения и соблюдения положений, предусмотренных договором", - сказал С.Рыжков.

В Минобороны РФ заявили, что наблюдательные полеты в рамках Договора по открытому небу выполняются в целях содействия большей открытости и транспарентности в военной деятельности государств-участников, а также упрочнения безопасности через укрепление мер доверия.

Договор по открытому небу был подписан в Хельсинки 24 марта 1992 года представителями 23 государств-членов ОБСЕ. Россия ратифицировала договор в мае 2001 года. Участники договора могут совершать взаимные облеты территорий для контроля военной деятельности.

Как сообщал "Интерфакс", в феврале после перерыва американские военные возобновили наблюдательные полеты над территорией России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще