Россия и мир 11 апреля 2019 г. 11:34

Барк "Седов" не пустили в эстонские воды из-за крымских курсантов на борту

11 апреля. Interfax-Russia.ru - Заходу российского парусника "Седов" в эстонские территориальные воды воспрепятствовало присутствие на борту курсантов Керченского государственного морского технологического университета, сообщили в четверг "Интерфаксу" в пресс-службе МИД Эстонии.

"Эстония не признает незаконную аннексию Крыма и, по нашей оценке, предоставление разрешения учебному судну противоречило бы политике непризнания аннексии Крыма", - отметили в МИД.

Со своей стороны посольство РФ в Эстонии расценило запрет на заход российского учебного судна "Седов" в территориальные воды Эстонии как недружественный акт в преддверии визита президента Керсти Кальюлайд в Москву.

"Посольство России расценивает запрет российскому учебному судну "Седов" на планировавшийся 13-14 апреля с.г. заход в территориальные воды Эстонской Республики как недружественный акт эстонских властей, осуществленный, тем более, накануне предстоящей поездки в Москву президента Эстонии", - говорится в обнародованном в среду заявлении диппредставительства.

Ранее департамент внешней разведки Эстонии обнародовал ежегодный доклад, в котором было высказано мнение, что Россия использует заходы пассажирских и учебных судов в эстонские порты для сбора информации, военных целей или проведения скрытых операций.

В ежегоднике эстонские разведчики также утверждают, что "новым и развивающимся направлением становится использование в разведывательных целях больших парусников государственных и учебных заведений России, участвующих в морских походах, регатах, фестивалях по всему миру. Эти походы сопровождаются встречами с местными русскими общинами, пропагандистской деятельностью и миссионерской работой Русской православной церкви".

Президент Эстонии К.Кальюлайд должна посетить Москву 18 апреля, эстонская сторона запросила у Москвы встречу с президентом Владимиром Путиным, на что Кремль ответил устным согласием.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще