Россия и мир 11 апреля 2019 г. 12:26

В посольстве РФ в Судане не видят необходимости в эвакуации сотрудников

11 апреля. Interfax-Russia.ru - Эвакуация сотрудников российского посольства в Судане не требуется, мероприятия в стране носят мирный характер, сообщил пресс-атташе посольства РФ в Хартуме Владимир Томский.

"Нет, (речи об эвакуации) не идёт, мероприятие носит мирный характер на данный момент", - сказал В.Томский "Интерфаксу".

По его словам, в ближайшее время военные обещают дать информацию по событиям в стране. "Ожидаем их пресс-конференцию", - добавил пресс-атташе.

Он отметил, что на улицах Хартума люди направляются в центр, "достаточно радостные", обстановка спокойная, увеличение числа военных или полицейских в городе не наблюдается.

В настоящий момент на консульском учете в посольстве стоит порядка 140 российских граждан.

Президент Омар аль-Башир руководит Суданом неизменно с 1989 года.

При этом он разыскивается Международным уголовным судом (МУС) в связи с инкриминируемыми ему преступлениями против человечности и военными преступлениями, совершенными в ходе конфликта в Дарфуре в 2003 году.

О.аль-Башир приезжал в Москву с визитом в 2017 году. Тогда на Западе выступили с критикой визита президента, разыскиваемого МУС, в Россию.

Сообщалось, что О.Башир предложил России создать военную базу на Красном море, но решений по этому поводу принято не было.

Летом 2018 года президент Судана вновь посетил Москву. В ходе визита обсуждался вопрос о модернизации суданской армии.

В декабре прошлого года в Судане начались массовые протесты против О.аль-Башира из-за намерения правительства повысить цены на хлеб на фоне экономического кризиса в стране. Оппозиция обратилась с призывом к армии оказать содействие в смещении президента и восстановлению демократии.

В последнее время ситуация обострилась. Тысячи демонстрантов, требующих отставки президента Судана, уже неделю находятся на центральной площади Хартума пред зданием Минобороны. В столкновениях между ними и военными, по данным СМИ, погибли уже не менее 11 человек, включая шестерых военнослужащих.

В четверг, 11 апреля, командование армии Судана сообщило о готовности сделать "важное заявление" и призвало жителей страны следить за новостями. СМИ предполагают, что это может быть объявление о смещении О.аль-Башира.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще