Ученые ТюмГУ и ЯНАО проведут совместные исследования на Субарктической полевой станции

Тюмень. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ – Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) и Тюменский государственный университет (ТюмГУ) подписали соглашение на полях Международного арктического форума в Санкт-Петербурге.

Соглашение подписали губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов и ректор ТюмГУ Валерий Фальков, сообщает в четверг управление стратегически коммуникаций вуза.

В частности, госуниверситет и ЯНАО договорились развивать исследования в области агробиотехнологий, оценки ресурсов и качества окружающей среды на базе Субарктической полевой станции в районе Надыма с привлечением к научной работе ведущих российских и зарубежных ученых.

"Освоение Арктики – один из приоритетов научно-технологического развития России. Важно, что сегодня мы синхронизируем усилия и отстраиваем взаимодействие со знаковой территорией, с ЯНАО. У нас достигнуто взаимопонимание по всем вопросам: от кооперации в научных исследованиях в рамках межрегионального научно-образовательного центра до развития непрерывных траекторий подготовки кадров для округа и поддержки талантливой молодежи", - приведены в пресс-релизе слова В.Фалькова.

Особое внимание в соглашении уделено сотрудничеству по развитию интеллектуально-творческого потенциала детей и молодежи Ямала на основе взаимодействия с региональным центром "Новое поколение" Тюменской области, созданным на базе ТюмГУ.

"Соглашение закрепляет принципы стратегического партнерства и взаимных обязательств в целях создания и развития межрегионального научно-образовательного центра Тюменской области, ХМАО и ЯНАО на основе интеграции университетов и научных организаций, а также их кооперации с реальным сектором экономики", - подчеркивается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще