Россия и мир 11 апреля 2019 г. 16:30

В Москве отвергают демарши Токио в связи с укреплением обороноспособности РФ на Курилах

11 апреля. Interfax-Russia.ru - Россия продолжит проводить мероприятия на собственной территории, включая Курильские острова, в том числе в рамках укрепления национальной обороноспособности, демарши Токио далеки от заданного лидерами двух стран вектора на укрепление доверия в двустороннем диалоге, заявила в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Мы обратили внимание, что японская сторона продолжает высказывать претензии по поводу различных мероприятий, которые проводятся в Курильском и Южно-Курильском районах Сахалинской области РФ. Очередной демарш был предпринят в адрес посольства России в Японии 9 апреля в связи с сообщениями СМИ о размещении в указанных районах БПЛА Вооруженных сил РФ", - сказала она в ходе брифинга.

М.Захарова напомнила, что российская сторона не раз указывала Токио на неприемлемость подобных демаршей, которые "являются, по сути, вмешательством во внутренние дела" РФ.

"Безотносительно достоверности и характеру упомянутых новостей вновь хотелось бы напомнить, что Россия обладает законным правом организовывать любые мероприятия на собственной территории, в том числе в целях укрепления национальной обороноспособности", - подчеркнула официальный представитель МИД РФ.

"Расцениваем действия японских властей как еще одно свидетельство упорного нежелания признать итоги Второй мировой войны (...). Подобный настрой на грани реваншизма далек от заданного лидерами России и Японии вектора на укрепление доверия создания позитивной атмосферы в двустороннем диалоге", - указала М.Захарова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще