Россия и мир 12 апреля 2019 г. 12:45

Песков считает конспирологическими утверждения о связи Ассанжа с Россией

12 апреля. Interfax-Russia.ru - Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал конспирологическими версии о том, что арест основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа может как-то отразиться на России.

"Это, скорее, относится к измерению конспирологии", - сказал Д.Песков, отвечая на вопрос, есть ли у Кремля опасения, что Дж.Ассанж может дать показания против РФ в связи с публикацией материалов штаба демократической партии США, и это спровоцирует новые антироссийские санкции.

"Это (Ассанж) - это независимый источник информации, который подвергается преследованию. С нашей точки зрения, это никак не корреспондируется с идеалами свободы прессы, свободы СМИ, их неприкосновенности", - отметил Д.Песков.

Он выразил надежду, что все законные права Дж.Ассанжа будут соблюдены.

Дж.Ассанж - основатель известного сайта WikiLeaks. Сайт Wikileaks получил скандальную известность в 2010 году после публикации секретных документов Пентагона, госдепа и других государственных учреждений США.

В четверг британская полиция арестовала 47-летнего Дж.Ассанжа после того, как власти Эквадора отозвали у него право на убежище, благодаря которому он семь лет - с 2012 года - находился на территории посольства Эквадора в Лондоне. Он не мог покинуть его территорию, поскольку был бы сразу задержан британской полицией за отказ явиться в суд в 2012 году.

Дж.Ассанж был взят под стражу на территории посольства и отправлен в камеру предварительного заключения полицейского участка в центре Лондона, где будет находиться до того, как предстанет перед судом, что, по данным полиции, "произойдет в кратчайшие сроки".

Выдачи Дж.Ассанжа добиваются Соединенные Штаты. В Вашингтоне считают, что основатель WikiLeaks должен предстать перед судом за публикацию секретных документов и потому неоднократно заявляли, что готовы добиваться его экстрадиции.

Изначально формальным поводом для выдачи ордера было расследование прокуратуры Швеции об изнасиловании Дж.Ассанжем двух женщин в 2010 году. В мае 2017 года это дело было закрыто. Несмотря на то, что в прокуратуре Швеции решили отказаться от расследования дела, британская полиция подтвердила готовность арестовать основателя WikiLeaks в случае его выхода за пределы посольства.

Президент Эквадора Ленин Морено в конце июля 2018 года заявлял, что основатель Wikileaks должен покинуть эквадорское посольство в Великобритании, однако конкретных сроков тогда не назвал.

В октябре 2018 года Дж.Ассанж заявил, что Эквадор пытается выдворить его из посольства в Лондоне и что президент страны Л.Морено уже принял решение о том, что он будет лишен убежища, но пока не распорядился об этом.

Правительство Эквадора, по словам президента, получило письменные гарантии от Британии о том, что Дж.Ассанж может покинуть территорию эквадорского посольства. В гарантиях говорилось, что он не будет экстрадирован ни в одну из стран, где ему может грозить смертная казнь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще