Россия и мир 16 апреля 2019 г. 09:59

Российские военные в ЦАР могут заняться командно-штабной работой

15 апреля. Interfax-Russia.ru - Новая группа российских военных, которую планируется отправить в Центральноафриканскую Республику, будет заниматься не только обучением африканских коллег, но и командно-штабной работой, сообщает газета "Коммерсант".

"В числе задач новой группы военных речь пойдет не столько об обучении личного состава, сколько непосредственно о командно-штабной работе", - пишет издание со ссылкой на свой источник.

Газета утверждает, что в настоящее время также ведется работа по отправке в ЦАР второй партии российского легкого стрелкового оружия, однако вопрос осложняется препятствиями со стороны западных стран.

"Логистических проблем нет, но некоторые страны препятствуют поставкам российского оружия по политическим соображениям, опасаясь потери своего влияния в регионе (прежде всего речь идет о Франции и США)", - отмечает "Коммерсант".

В понедельник стало известно, что президент России Владимир Путин подписал распоряжение о направлении военнослужащих Вооруженных сил РФ в состав миссии ООН по стабилизации в Центральноафриканской Республике.

В октябре 2018 года МИД РФ сообщил, что российские инструкторы обучили уже более 1 тыс. военных ЦАР, кроме того планируется дополнительно направить в республику 60 российских военных инструкторов.

В российском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что ранее, "принимая во внимание сложившуюся тяжелую ситуацию в Центральноафриканской Республике", президент этой страны обратился к российской стороне с просьбой о содействии в укреплении национальных вооруженных сил и органов безопасности.

Россией было принято решение на безвозмездной основе оказать партнерам военно-техническую помощь. "С согласия Комитета СБ ООН 2127 по ЦАР из наличия минобороны РФ на нужды центральноафриканской армии в конце января - начале февраля с.г. поставлена партия стрелкового вооружения и боеприпасов, а также командированы 175 российских инструкторов для подготовки военнослужащих ЦАР", - говорится в сообщении МИД РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще