Россия и мир 16 апреля 2019 г. 10:15

В Думе заявили о созревших условиях для раздачи российских паспортов жителям Донбасса

16 апреля. Interfax-Russia.ru - Упрощение получения гражданства РФ для жителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик назрело после отказа Киева допустить их к участию в выборах президента Украины, считает председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников.

"Сейчас созрела благоприятная почва для того, чтобы предоставить право жителям Донбасса получить российское гражданство в упрощенной форме, потому что этим гражданам не дали возможности проголосовать на выборах", - заявил Л.Калашников "Интерфаксу".

Он считает, что "решение Киева о недопуске к выборам не оставило даже технической возможности жителям юго-востока быть гражданами Украины, так как у них отняли избирательное право".

Ранее ряд СМИ со ссылкой на источники сообщили, что российские власти намерены разрешить жителям ДНР и ЛНР в упрощенном порядке получать гражданство РФ. По данным СМИ, вопрос уже полностью проработан, для его окончательного решения нужен лишь соответствующий указ президента России.

Источники СМИ полагают, что соответствующее решение может быть принято сразу после президентских выборов на Украине.

ПРАВО ПРЕЗИДЕНТА

Госдума 18 декабря 2018 года приняла закон, наделяющий президента РФ полномочиями определять в гуманитарных целях категории иностранных граждан и лиц без гражданства, которые имеют право получать российское гражданство в упрощенном порядке.

Глава думского комитета Л.Калашников напомнил, что закон, дающий президенту право определять категории иностранцев для предоставления гражданства РФ в упрощенном порядке, вступил в силу 29 марта: "То есть, с этого момента дорога к принятию решения открыта".

"Я надеюсь, и мы много раз просили об этом президента, что в отношении граждан юго-востока Украины будет осуществлено применение этого закона", - добавил председатель комитета.

Он предположил, что сейчас "президента РФ в принятии соответствующего решения сдерживает второй тур выборов на Украине". "Я могу только предполагать, что он ждёт результатов, хотя я бы не рассчитывал на них, потому что даже если изберётся Зеленский, получается, что какое-то время ему нужно давать, чтобы он себя проявил", - пояснил парламентарий.

"Но люди на юго-востоке (Украины) и так уже более пяти лет страдают. Они должны получить возможность оформить в упрощенной форме гражданство", - заявил Л.Калашников.

Он добавил: "Что думает на этот счет администрация президента РФ, мне не известно. Мне кажется, что президент сделает это".

В ДОНЕЦКЕ И ЛУГАНСКЕ "ЕСТЬ НАДЕЖДЫ"

Между тем в Донецке и Луганске называют слухами сообщения в СМИ о скором радикальном упрощении выдачи российского гражданства жителям самопровозглашенных республик Донбасса.

"Ходит огромное количество слухов и предположений по этой теме, причем достаточно долгое время. Было несколько законодательных инициатив по облегчению получения российского гражданства для жителей Донбасса. Политическое решение, в конечном итоге, может быть принято президентом России Владимиром Путиным", - заявил "Интерфаксу" председатель комитета Народного совета ДНР по внешней политике, международным связям, информационной политике и информационным технологиям Владислав Бердичевский.

В Луганске также пока сдержанно оценивают возможные перспективы упрощения натурализации жителей Донбасса в РФ.

"Предпосылки для этого есть, есть надежды. Однако пока преждевременно говорить о конкретных шагах и сроках такого решения", - заявили "Интерфаксу" в совете министров самопровозглашенной ЛНР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще