Россия и мир 18 апреля 2019 г. 14:37

Ким Чен Ын посетит РФ во второй половине апреля - Кремль

18 апреля. Interfax-Russia.ru - Президент РФ Владимир Путин встретится с лидером КНДР Ким Чен Ыном, сообщает сайт Кремля.

"По приглашению Владимира Путина председатель Госсовета КНДР Ким Чен Ын посетит РФ с визитом во второй половине апреля", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Кремля.

Планируемый визит станет первым для Ким Чен Ына - раньше в России он никогда не был. Его отец Ким Чен Ир, напротив, неоднократно приезжал в РФ на специальном бронированном поезде: в 2001, 2002 и 2011 годах. В ходе последнего визита Ким Чен Ир посетил не Москву, как до этого, а Улан-Уде.

Ранее в четверг агентство "Ренхап" со ссылкой на источники сообщило, что Ким Чен Ын может отправиться в Россию на встречу с В.Путиным на собственном бронепоезде. Агентство полагает, что встреча В.Путина и Ким Чен Ына состоится во Владивостоке.

Накануне газета "Известия" со ссылкой на информированный источник в МИД РФ сообщила, что встреча глав двух стран, предположительно, пройдет во Владивостоке перед вылетом В.Путина в Пекин на саммит "Один пояс - один путь" 26-27 апреля.

СМИ предполагают, что встреча может пройти в кампусе Дальневосточного федерального университета на острове Русский. В объявлении, разосланном студентам на внутреннем сайте вуза, сообщается, что с 24 по 25 апреля будут перенесены занятия "в рамках визита официальных делегаций".

Ранее в четверг информированный источник сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что Ким Чхан Сон, глава администрации северокорейского лидера, замечен во Владивостоке в преддверии возможной встречи лидеров КНДР и России.

"Да, Ким Чхан Сон во Владивостоке. Уточняется цель его визита. Вероятно, он прибыл для решения вопросов организации встречи", - сказал собеседник агентства.

Ким Чхан Сон посещал Сингапур и Ханой в преддверии проведения в этих городах саммитов КНДР - США.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще