Россия и мир 18 апреля 2019 г. 17:54

Матвиенко видит предпосылки для решения сложившегося кризиса в ПАСЕ

Санкт-Петербург. 18 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила о положительных подвижках в разрешении сложившегося кризиса в Миссии наблюдателей Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) после встречи с главой организации в Петербурге.

"Мы внимательно следим за тем, что происходит в ПАСЕ, и видим реальные позитивные подвижки и понимание необходимости разрешения сложившегося кризиса. Наши двусторонние контакты это подтверждают", - сказала В.Матвиенко журналистам по итогам встречи с главой ПАСЕ Лилиан Мори Паскье.

"Мы очень высоко ценим эффективное председательство Финляндии в Совете Европы, в том числе из усилия по разрешению сложившегося кризиса, в частности, в ПАСЕ", - добавила она.

В ходе общения с главой ПАСЕ В.Матвиенко подтвердила заинтересованность России в участии в работе всех институтов Совета Европы.

"Мы ожидаем заседания Комитета министров (Совета Европы) 17 мая, которое будет проходить в Хельсинки, где также будет обсуждаться этот вопрос. По тем намерениям, которые высказываются с разных сторон, есть желание принять такие решения, которые бы не позволяли лишать кого-либо права голоса, которые позволяли бы подавать заявки на весеннюю сессию не только в январе, но и в июне. Но пока говорить рано, надо дождаться решений, которые будут приняты", - сказала В.Матвиенко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще