Россия и мир 19 апреля 2019 г. 12:47

В Кремле объяснили отсутствие информации о встрече Путин - Ким Чен Ын соображениями безопасности

19 апреля. Interfax-Russia.ru - Отсутствие информации о дате и месте проведения встречи президента РФ Владимира Путина и лидера КНДР Ким Чен Ына объясняется соображениями безопасности, детали появятся своевременно, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Это связано с соображениями безопасности. Мы своевременно обо всех деталях вас проинформируем", - сказал Д.Песков журналистам в пятницу, отвечая на вопрос "Интерфакса", связано ли отсутствие информации о дате и месте проведения саммита лидеров России и КНДР в анонсе о визите Ким Чен Ына в РФ с просьбой северокорейской стороны.

Кроме того, он не стал конкретизировать формат предстоящих переговоров.

При этом Д.Песков подчеркнул, что Россия готова сделать все от нее зависящее для решения северокорейской ядерной проблемы.

"Нет сомнений, что Россия будет готова сделать все, чтобы способствовать в меру своих возможностей процессу денуклеаризации Корейского полуострова", - сказал Д.Песков журналистам в пятницу.

Говоря о контактах с США на тему денуклеаризации Северокорейского полуострова, пресс-секретарь российского лидера отметил, что Москва и Вашингтон обмениваются мнениями по ситуации, но говорить о тесной координации по этому вопросу нельзя.

"Определенный обмен мнениями идет", - сказал Д.Песков журналистам.

"Естественно тема Корейского полуострова является темой для обмена мнениям между двумя странами, но говорить о какой-то тесной координации здесь нельзя", - отметил пресс-секретарь президента.

Накануне Кремль сообщил, что Ким Чен Ын посетит Россию с визитом во второй половине апреля по приглашению президента РФ. Сообщение было опубликовано на сайте Кремля.

Планируемый визит станет первым для Ким Чен Ына - раньше в России он никогда не был. Его отец Ким Чен Ир, напротив, неоднократно приезжал в РФ на специальном бронированном поезде: в 2001, 2002 и 2011 годах. В ходе последнего визита Ким Чен Ир посетил не Москву, как до этого, а Улан-Уде.

Ранее в четверг агентство "Ренхап" со ссылкой на источники сообщило, что Ким Чен Ын может отправиться в Россию на встречу с В.Путиным на собственном бронепоезде. Агентство полагает, что встреча В.Путина и Ким Чен Ына состоится во Владивостоке.

Накануне газета "Известия" со ссылкой на информированный источник в МИД РФ сообщила, что встреча глав двух стран, предположительно, пройдет во Владивостоке перед вылетом В.Путина в Пекин на саммит "Один пояс - один путь" 26-27 апреля.

СМИ предполагают, что встреча может пройти в кампусе Дальневосточного федерального университета на острове Русский. В объявлении, разосланном студентам на внутреннем сайте вуза, сообщается, что с 24 по 25 апреля будут перенесены занятия "в рамках визита официальных делегаций".

В четверг информированный источник сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что Ким Чхан Сон, глава администрации северокорейского лидера, замечен во Владивостоке в преддверии возможной встречи лидеров КНДР и России.

"Да, Ким Чхан Сон во Владивостоке. Уточняется цель его визита. Вероятно, он прибыл для решения вопросов организации встречи", - сказал собеседник агентства.

Ким Чхан Сон посещал Сингапур и Ханой в преддверии проведения в этих городах саммитов КНДР - США.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще