РГСУ даст дополнительные баллы при поступлении учащимся детских технопарков

Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС – Учащиеся детских технопарков будут получать дополнительные баллы при поступлении в Российский государственный социальный университет (РГСУ), сообщила ректор вуза Наталья Починок на фестивале инновационных проектов в "Технограде" на ВДНХ.

"Университеты, которые уже имеют технопарки, внедрили дополнительные баллы в ЕГЭ у себя в системе поступления. В этом году и мы апробируем это в рамках летней приемной компании", - сказала Наталья Починок.

Она также считает необходимым создать базу учеников детских технопарков и в будущем предоставлять им индивидуальные условия обучения.

По словам главы столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексея Фурсина, в настоящее время сертификаты на дополнительные баллы к ЕГЭ выпускникам технопарков выдают 8 московских вузов, среди которых МГТУ имени Баумана, МАИ, МФЮА.

"Мы предложили всем вузам, чтобы они давали такую возможность ребятам. (...) До 10 баллов поднять они имеют право. Уже 8 вузов поддержали инициативу", - сказал Алексей Фурсин.

Как сообщалось, впервые с инициативой о льготах при поступлении в вузы для учащихся детских технопарков Алексей Фурсин выступил в 2018 году на совете ректоров вузов Москвы и Московской области.

Он предложил создать экспертный совет, в который войдут представители ведомства, технопарков, столичных вузов, а также образовательных и индустриальных партнеров.

Детские технопарки Москвы - специальные учебно-образовательные пространства, оснащенные современным оборудованием. В настоящее время в Москве работает 15 детских технопарков. В прошлом году лекции и занятия в них посетили более 60 тыс. школьников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще