Россия и мир 23 апреля 2019 г. 09:11

Бронепоезд Ким Чен Ына в среду ждут на российской приграничной станции Хасан

23 апреля. Interfax-Russia.ru - Северокорейский лидер Ким Чен Ын в среду на бронепоезде, как ожидается, прибудет на российскую приграничную станцию Хасан, сообщил агентству "Интерфакс" информированный источник.

"Ожидается, что после небольшой остановки поезд отправится во Владивосток", - сказал собеседник агентства.

На приморской приграничной станции Хасан находится дом российско-корейской дружбы, который также называют "домик Ким Ир Сена". Этот дом был построен на приграничной станции Хасан накануне визита северокорейского лидера в СССР в 1986 году. По пути в Россию в свое время его посещали северокорейские лидеры Ким Ир Сен и Ким Чен Ир.

Ранее СМИ сообщали, что Ким Чен Ын отправится из Пхеньяна на поезде во вторник и прибудет во Владивосток в среду. Путь в 700 км занимает около 10-15 часов.

СМИ предполагают, что встреча Ким Чен Ына и президента России Владимира Путина состоится 24-25 апреля.

Ожидается, что В.Путин встретится с Ким Чен Ыном по пути на международную конференцию "Один пояс - один путь", которая пройдет 26-27 апреля в Пекине.

Если саммит состоится, то это будет первая встреча лидеров двух стран за восемь лет, после того как бывший лидер КНДР Ким Чен Ир встречался с тогдашним президентом России Дмитрием Медведевым в 2011 году.

Ранее источники издания The Chosun Ilbo сообщили, что сестра северокорейского лидера Ким Чен Ына - Ким Е Чжон - прибыла во Владивосток в понедельник для подготовки встречи лидеров РФ и КНДР.

"Утром Ким Е Чжон села на рейс из Пхеньяна во Владивосток. Она прилетела в Россию раньше Ким Чен Ына, чтобы подготовиться к саммиту", - цитирует издание собеседника.

Отмечается, что по прибытии во Владивосток Ким Е Чжон проинформировал об обстановке руководитель протокола северокорейского лидера Ким Чхан Сон, который находится в городе с прошлой недели.

Руководитель протокола Ким Чен Ына - Ким Чхан Сон - был замечен в воскресенье посещающим Дальневосточный федеральный университет во Владивостоке, где, как предполагается, пройдет встреча лидеров Северной Кореи и России.

Ранее сообщалось, что Ким Чхан Сон осмотрел территорию железнодорожного вокзала Владивостока.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще