Студенты из Ростовской области разработали приложение, позволяющее незрячим людям ознакомиться с меню в ресторанах

Ростов-на-Дону. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Студенты Южно-Российского института управления РАНХиГС стали победителями регионального этапа конкурса международных студенческих предпринимательских проектов Enactus, на котором представили проекты адаптации людей с ограниченными возможностями, сообщает пресс-служба института.

"Мы представили одни из самых сильных проектов команды "Столица Юга" - "Доступная еда" и "Love Surprise". Обе инициативы направлены на решение таких острых социальных проблем, как адаптация людей с ОВЗ к темпу жизни в современном городе и их трудоустройство", - цитирует пресс-служба директора центра развития карьеры и молодежной политики института Михаила Бурлакова.

Проект "Доступная еда" направлен на создание доступной среды для незрячих людей: на первом этапе меню заведений Ростова-на-Дону студенты перевели на шрифт Брайля, а на втором - разработали специальное мобильное приложение.

"Это приложение с голосовым управлением, при помощи которого любой посетитель с нарушениями зрения может сам ознакомиться с меню и узнать состав блюд", - пояснили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе вуза.

Второй проект "Love surprise" направлен на привлечение людей с ограниченными возможностями к прикладному творчеству, в рамках проекта они создают сувенирные изделия для подарочных боксов: мыло, браслеты, гончарные изделия и другое.

Оба проекта будут представлены на национальном этапе конкурса.

Enactus - это крупнейшая международная программа студенческих бизнес-проектов, направленных на решение социальных, экологических и экономических проблем. В программе участвуют 36 стран, более 350 крупнейших международных корпораций и 1,7 тыс. университетов мира.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще