Россия и мир 24 апреля 2019 г. 14:07

Кремль: любые усилия по денуклеаризации Корейского полуострова заслуживают поддержки

24 апреля. Interfax-Russia.ru - В Кремле считают шестисторонний формат переговоров по урегулированию на Корейском полуострове эффективным механизмом, но приветствуют любые усилия по нормализации отношений между двумя Кореями, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Отвечая на вопросы журналистов, он отметил, что абстрагироваться от этого механизма не следует, но подчеркнул, что поддержки заслуживают "любые усилия, направленные на денуклеаризацию полуострова и нормализацию отношений" между Пхеньяном и Сеулом.

Д.Песков назвал "неверной формулировкой" утверждения СМИ о том, что президент РФ Владимир Путин намерен призвать лидера КНДР вернуться в шестисторонние переговоры.

"Нет, такая формулировка неверная, но, действительно, шестисторонние переговоры - это тот международный формат, который призван способствовать нахождению развязок в плане решения проблемы денуклеаризации Корейского полуострова. Каких-либо других эффективных международных механизмов в настоящий момент нет. И поэтому, конечно, абстрагироваться полностью от этого механизма вряд ли возможно", - сказал представитель Кремля.

В то же время он напомнил, что "предпринимаются усилия по урегулированию и другими странами". "Все усилия заслуживают поддержки, если они, действительно, преследуют цель денуклеаризации общества и в целом решения проблемы двух Корей", - сказал Д.Песков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще