Россия и мир 26 апреля 2019 г. 11:41

Москва настаивает на выводе ядерного оружия США из других стран

26 апреля. Interfax-Russia.ru - Россия настаивает на полном выводе ядерного оружия США с территорий стран-союзников по НАТО и обвиняет Вашингтон в грубом нарушении Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), заявили в МИД РФ.

"Нарушением являются действия США, передающих свое ядерное оружие в руки неядерных государств, и действия самих неядерных государств, соглашающихся принять американское ядерное оружие. Это подрывает основы ДНЯО и создает дополнительные препятствия для дальнейших шагов в области ядерного разоружения", - заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков в пятницу на брифинге в Москве.

Он подчеркнул, что "у данной проблемы может быть только одно решение - возврат всего американского ядерного оружия на территорию США, запрет на его размещение за рубежом и ликвидация всей инфраструктуры, позволяющей обеспечить быстрое развертывание этого оружия".

Одновременно, по словам российского дипломата, "должен быть введен полный запрет на проведение каких-либо учений, связанных с отработкой навыков в применении ядерного оружия личным составом Вооруженных сил неядерных государств".

"Нас особенно тревожит, что США продолжают нарушать ключевые положения ДНЯО, а также подталкивают к этому своих союзников. Порочная практика совместных ядерных миссий стран НАТО содержит элементы планирования применения ядерного оружия и отработку навыков обращения с американским ядерным оружием при непосредственном участии представителей неядерных стран, на территории которых размещено американское ядерное оружие", - заявил С.Рябков.

Он подчеркнул, что "это грубое нарушение первой и второй статей ДНЯО".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще