Россия и мир 26 апреля 2019 г. 13:15

Фрегат "Адмирал Горшков" участвовал в праздновании 70-летия ВМС Китая

26 апреля. Interfax-Russia.ru - Отряд российских кораблей во главе с фрегатом "Адмирал Горшков" завершил визит в китайский Циндао и отправился во Владивосток, сообщил в пятницу начальник пресс-службы Северного флота Вадим Серга.

"Отряд кораблей и судов обеспечения Северного флота завершил визит в Китайскую Народную Республику и вышел в Жёлтое море. Отряд взял курс на Владивосток. Фрегат и суда обеспечения прибудут в главную базу Тихоокеанского флота через несколько дней", - заявил В.Серга.

Он напомнил, что "Адмирал Горшков" 21 апреля прибыл в китайский порт для участия в торжествах, посвящённых 70-летию Военно-морских сил Народно-освободительной армии Китая (ВМС НОАК).

"24 и 25 апреля российские корабли и суда были открыты для посещения иностранными военными моряками и гражданским населением. На борту фрегата "Адмирал Флота Советского Союза Горшков" побывало более 6 тысяч человек", - сказал начальник пресс-службы СФ.

Как сообщалось, отряд кораблей и судов Северного флота во главе с фрегатом "Адмирал Горшков" вышел в дальний поход 26 февраля. Для головного фрегата проекта 22350 этот поход - первый в его истории. В составе отряда кораблей также находятся спасательный буксир "Николай Чикер", многофункциональное судно материально-технического обеспечения "Эльбрус" и морской танкер "Кама".

Ранее экипаж фрегата совершил деловые заходы в Джибути и в порт Коломбо островной республики Шри-Ланка. С начала дальнего похода "Адмирал Горшков" прошёл более 11 тысяч морских миль и выполнил несколько общекорабельных учений по обороне отряда кораблей и применению ракетного оружия.

Фрегат "Адмирал Горшков" оснащен крылатыми ракетами большой дальности "Калибр". По данным СМИ, фрегат имеет станцию визуальных помех "Филин", которая способна "ослеплять" противника.

"Адмирал Горшков" был принят в состав ВМФ 28 июля 2018 года после нескольких лет испытаний. Он считается одним из самых современных кораблей ВМФ России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще